Вестник Кавказа

Что будет означать конец 68-летней корейской войны

"Вестник Кавказа", Bloomberg

Вчерашнюю встречу лидеров двух корейских государств в Пханмунчжоме в Москве назвали значимым шагом Сеула и Пхеньяна к национальному примирению и установлению прочных взаимосвязей, имеющих самостоятельную ценность. В МИД РФ позитивно оценили договоренности, зафиксированные в Пханмунчжомской декларации по итогам межкорейского саммита, и изъявили готовность способствовать налаживанию практического взаимодействия между КНДР и Республикой Корея, в том числе посредством развития трехсторонней кооперации в железнодорожной, электроэнергетической, газовой и других отраслях.

На Смоленской площади сочли, что прошедшая встреча подтвердила настрой сторон на интенсификацию политико-дипломатического процесса решения всего комплекса проблем Корейского полуострова, включая ядерную. "Продолжим в координации с вовлеченными странами прилагать усилия на данном направлении в русле российско-китайской «дорожной карты» корейского урегулирования. Эта работа должна привести к возобновлению многосторонних переговоров в интересах формирования системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии", - заявили в МИДе.

Между тем, как отмечает Bloomberg в материале What an End to the 68-Year Korean War Would Mean, спор между соседями на Корейском полуострове затянулся. Спустя 65 лет с тех пор как начались военные действия, Северная и Южная Корея по-прежнему технически находятся в состоянии войны. Однако после неожиданного потепления отношений в этом году Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, который посетил Южную Корею 27 апреля. Он провел переговоры со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином в попытке достигнуть соглашения о прекращении к боевых действий в этом году.

1. Почему корейская война еще не закончилась?

Стороны, участвующие в переговорах по прекращению войны - Северная и Южная Корея, Китай и Организация Объединенных Наций (представляющая международное сообщество) - так и не смогли договориться о мирном договоре. В 1953 году было заключено перемирие тремя из четырех сторон, без участия Южной Кореи. Поэтому граница между двумя странами была одной из самых напряженных в мире на протяжении десятилетий.

2. О чем договорились Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин?

Они объявили о планах официально принять резолюцию и превратить нынешнее перемирие в мирный договор к концу года, а также стремиться к полной денуклеаризации Корейского полуострова.

3. Были ли стороны так близки к миру ранее?

Казалось, что да. На саммите 2007 года в Пхеньяне президент Но Му Лён и Ким Чен Ир (отец Ким Чен Ына) договорились о подписании десяткой соглашений, направленных на поддержку экономики Северной Кореи, и подтвердили свое заявление, сделанное на саммите в 2000 году - первое для лидеров Северной и Южной Кореи - о том, что обе стороны будут стремиться к мирному воссоединению.

4. К чему привели тогдашние усилия по достижению мира?

Шестисторонние переговоры были прерваны в 2008 году после того, как Северная Корея отказалась разрешить международным инспекторам посетить ядерные объекты. Примерно в то же время Южная Корея избрала консервативного президента Ли Мён Бака, который выступал за более жесткую линию в отношении КНДР и отказался от ”политики солнечного света” своего предшественника. Крушение южнокорейского корвета, в результате которого погибли 46 моряков и которое молго быть спровоцировано северокорейской торпедой, побудило тогдашнего президента Южной Кореи оборвать все связи.

5. Приведет ли заключение мира к развитию экономических связей?

Не обязательно. Южная Корея вряд ли будет оказывать экономическую помощь до тех пор, пока США не откажутся от санкций в обмен на то, что Северная Корея согласится на денуклеаризацию. Это один из основных вопросов для президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которые будут обсуждаться в ходе их запланированной встречи в ближайшие недели.

6. Насколько силен экономический разрыв между двумя Кореями?

Разрыв между Северной Кореей и Южной Кореей сегодня намного больше, чем между Восточной и Западной Германией времен Берлинской стены. Согласно докладу Бюджетного управления Национальной ассамблеи от 2015 года, даже в условиях мирного сценария, в котором Сеул расширит гуманитарную поддержку до гипотетического воссоединения в 2026 году, потребуется около $2,8 трлн, чтобы помочь поднять ВВП Северной Кореи до двух третей ВВП Южной Кореи. Это почти в восемь раз больше годового бюджета Южной Кореи в 2017 году.

9780 просмотров