Вестник Кавказа

Что будет, если кампания против конституционных реформ одержит победу в Турции?

"Сабах"
Что будет, если кампания против конституционных реформ одержит победу в Турции?
© Фото: Сайт президента Турции

В оставшиеся две недели перед конституционным референдумом в Турции, который состоится 16 апреля, вопросы о предлагаемых изменениях уступят место спекуляциям на тему ”единоличного правления” и ”изменений режима” в турецкой системе управления. С таким прогнозам выступает турецкая ежедневная газета "Сабах" в статье What if 'no' campaign wins in Turkey?

В течение нескольких месяцев представители кампании против конституционных реформ убеждали избирателей, что ”на земле воцарится ад”, если референдум состоится. Неопределившиеся избиратели от Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) не особенно озабочены тем, что будет дальше. Электорат вряд ли беспокоится о фактическом содержании самого законопроекта о реформе, ограничениях, которые он налагает на исполнительные полномочия или о новой роли, которую парламент будет играть в рамках предлагаемой системы. Несмотря на отчаянные попытки главной оппозиционной партии подпитывать общественные опасения относительно ”смены режима” и потенциального ”единоличного правления”, избиратели уже отклонили эти заявления, признав их тактикой запугивания. В день выборов неопределившиеся избиратели будут заходить в кабины для голосования с одним вопросом: ″Что произойдет, если победит кампания ”против”?"

В преддверии исторического референдума в Турции председатель Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу приложил усилия к тому, чтобы завоевать неопределившихся избирателей, выдвинув аргумент в пользу того, что голосование ”против” не приведет к хаосу. Подчеркивая, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и нынешнее правительство останутся у власти, даже если референдум не пройдет, он призвал не устраивать досрочные выборы, если референдум не удастся, добавив, что РНП проявит должное уважение к президенту независимо от результата.

Стратегия кампании, проводимой лидерами РНП, заключается в том, чтобы повлиять на решение избирателей относительно нескольких конституционных поправок, одобренных президентом Эрдоганом. В рамках хитроумного плана противники конституционной реформы тщательно избегали прямого обращения к Эрдогану, предпочитая ”мягкий” подход, который предполагает, к ним прислушаются те же люди, которые демонстрировали свою поддержку Эродгана последние 15 лет, мол, их лидер останется у власти, даже если референдум не удастся.

Независимо от результатов референдума 16 апреля, турецкая политика вступит в новую эру, в которой все политические партии будут энергично выдвигать новые инициативы. В то же время внутренний порядок и внешняя политика страны претерпят определенные изменения.

Несомненно, предстоящий референдум - это попытка укрепить позицию Турции во все более хаотичном мире и опасном регионе. Нынешняя дискуссия стала результатом конституционного референдума 2007 года, который привел к введению прямых президентских выборов и избранию Эрдогана президентом Турции в августе 2014 года. Таким образом, принятие новой системы правления означает решительный шаг в том же направлении.

Хотя президент Эрдоган и нынешнее правительство будут оставаться у власти, даже если референдум не удастся, проблема связана с тенденцией существующей системы провоцировать политические кризисы. Прежде чем перейти к выводам о системе управления в Турции, важно напомнить, что протесты в парке Гези, судебный переворот в декабре 2013 года, парламентские выборы в июне 2015 года и попытка государственного переворота 15 июля имели место во время пребывания Эрдогана на посту премьер-министра и президента.

Если законопроект о конституционной реформе не будет принят, группы и лица, стремящиеся навредить национальным интересам Турции, будут продолжать находить множество возможностей для вмешательства в политику Турции и дестабилизации ситуации в стране. Иностранные противники Турции будут настаивать на том, что так называемые авторитарные тенденции Эрдогана и исламистская политика мешают прогрессу в нашей стране. Западные СМИ снова будут полны антиэрдогановских настроений, и мы будем продолжать видеть сообщения, утверждающие, что президент отменяет завоевания своего государства, что, в свою очередь, является прямым сообщением турецким избирателям о том, что они должны избавиться от г Эрдогана, удерживая Турцию именно там, где этого хочет Запад: на принимающей стороне дискредитирующей кампании.

Если победит кампания ”против”, турецкий народ окажется на полпути через пресловутую реку, которую они пытались пересечь на протяжении десятилетия. В этих условиях единственным вариантом было бы вернуться к полномасштабной парламентской системе, учитывая, что прямые выборы президента, наделенного значительными полномочиями в соответствии с Конституцией 1982 года, не совместимы с парламентаризмом.

В таком случае, как будет выглядеть возвращение к парламентаризму? Во-первых, прямые президентские выборы будут отменены и будет предпринят ряд шагов по сокращению президентских полномочий до церемониальной должности, что заставит страну грести назад вверх по реке со сломанным веслом. Если референдум не удастся, турецкий народ снова окажется в ручье без весла, направляясь обратно в воды, которые мы так усердно пытались пересечь. В свете вышеизложенных соображений, последний вопрос, который избиратели зададут себе в избирательной кабине, будет: что произойдет, если победит кампания ”против”?

 

13305 просмотров