Вестник Кавказа

Чему Турция научилась во время ″арабской весны″

"Сабах"
Чему Турция научилась во время ″арабской весны″
© Фото: Сайт президента Турции

Сегодняшняя Турция не та, которой она была на момент начала ″арабской весны″ в 2010 году. Несмотря на высказывания западных либералов, восхваляющих тогдашнюю Турцию и ищущих возможность очернить Турцию сегодняшнюю, очевидно, что изменение пошло на пользу государству.

Как пишет ″Сабах″ в статье Turkey learned much from the Arab Spring, во-первых, в 2010 году Турция еще не избавилась от разрушенной государственной структуры. Это помешало государству полностью осознать угрозу, а дистанция между гражданскими политиками и военной бюрократией проявилась извне отсутствием политического курса. Это, в свою очередь, сделало Турцию весьма хрупкой и открытой для вмешательств и манипуляций со стороны региональных и глобальных субъектов. Сегодня, особенно после 15 июля 2016 года, возникло сотрудничество в государственных структурах  и в среде военной бюрократии, способствующее руководству гражданской политикой, поэтому теперь все субъекты, которые представляют государственную власть, имеют одинаковое понимание рисков и угроз.

Во-вторых, в 2010 году фундаменталистское движение Гюлена закрепилось в государстве, и не было осознания ущерба, нанесенного этой группой, которая терроризировала значительную часть политиков и бюрократии. Благодаря эффективной борьбе, начатой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в 2013 году государство начало избавиться от этой группы. В ответ на чистку она попытались совершить государственный переворот 15 июля 2016 года по приказу своего лидера Фетхуллы Гюлена. После неудачной попытки госпереворота группа была вытеснена из государства. На сегодняшний день присутствие этой группы, известной как ”Гюленистская террористическая группа” (FETÖ), в государстве сведено к минимуму, ее существование в вооруженных силах, силах безопасности и судебной системе ослабло, а влияние серьезно ограничено.

В-третьих, Партия справедливости и развития (ПСР), пришедшая к власти в 2002 году, в 2010 году не сталкивалась с какими-либо крупными внешнеполитическими кризисами. Международный имидж ПСР и ее лидера Эрдогана был позитивными. События, произошедшие после 2010 года, полностью изменили это отношение. Эрдоган был демонизирован и стал символом зла в глазах политически правильных действующих лиц на международном уровне. Те, кто называл Турцию моделью государства, идущего по пути демократизации, стали говорить о ней как о стране, которая находится в процессе укрепления авторитаризма.

В 2010 году государство, отчасти из-за своих возможностей и менталитета, только предполагало, что может проводить внешнюю политику, используя мягкую силу. Турцию называли моделью для подражания, благодаря хорошей репутации государства как в исламском мире, так и на Западе, и позитивному имиджу Эрдогана в арабских странах.

За короткий период времени стал очевидным тот факт, что Турецкая Республика была фактически самой слабой в тот момент, когда считала себя самой сильной. Турцию застала врасплох ″арабская весна″ и Анкара заплатила огромную цену. Государство наблюдало за тем, как усиливается радикализм, фанатизм и терроризм. Страна хотела вмешаться, но у нее было недостаточно инструментов. На сегодняшний день Турция обладает способностью использовать мягкую, жесткую и умную силу одновременно.

Турция многое узнала и период обучения был отражен в политике Эрдогана. Это не означает, что Турция сделает разворот в своей политике в отношении Сирии или Египта. Однако следует понимать, что Турция будет предпринимать более сбалансированные внешнеполитические шаги и не станет руководствоваться словами одного игрока при проведении своей внешней политики.

Достаточно взглянуть на турецкий подход к кризису в Катаре. Турция выступает против того, чтобы Катар оказался в положении страны, поддерживающей терроризм, и, таким образом, стал изолированным, считая, что дестабилизация Катара вызовет угрозу региональному миру. Поэтому, поддерживая Катар, Турция не пренебрегает диалогом с другими сторонами и продолжает и даже укрепляет свои двусторонние отношения с ними.

 

15765 просмотров