Вестник Кавказа

Будущее Турции после отмены режима чрезвычайного положения

"Сабах"
Будущее Турции после отмены режима чрезвычайного положения
© Фото: Сайт президента Турции

Режим чрезвычайного положения в Турции отменен, и страна собирается завершить переход к новой политической системе после президентских и парламентских выборов, состоявшихся 24 июня. Как пишет турецкая "Сабах" в статье Turkey's future after the state of emergency, потеряв сотни граждан в результате нападений, организованных террористическими группировками РПК и ИГИЛ (запрещена в РФ) за последние несколько лет, турецкий народ также стал свидетелем кровавой попытки военного переворота 15 июля 2016 года. В ходе заговора, подготовленного членами террористической организации гюленистов (FETÖ), около 250 гражданских лиц были убиты и более 2000 получили ранения.

В ту ночь люди вышли на улицу, чтобы противостоять попытке государственного переворота. 20 июля 2016 года парламент вынужден был ввести режим чрезвычайного положения. За прошедшие два года государство предприняло структурные меры против терроризма и угроз переворота, используя право страны на самооборону в рамках закона. Было уволено большинство оперативников лидера FETÖ Фетхуллаха Гюлена, проникших в государственный аппарат. Одновременно в Турции и за ее пределами началась серия крупномасштабных операций против ИГИЛ и РПК. До не давнего времени представлявшие угрозу для государства террористические группировки потеряли возможность проводить дальнейшие атаки. Как заявили государственные чиновники, отмена в среду чрезвычайного положения, которое продолжалось два года, свидетельствует о достижении цели общественной безопасности и социального мира.

Проблема также имеет экономические "реверберации" - во время чрезвычайного положения распространялось множество спекуляций, в частности о том, что государство введет ограничения на движение капитала, а банковские счета будут конфискованы. Ни одно из этих предположений не подтвердилась, поскольку Турция имеет давнюю традицию демократии и не прибегала к таким мерам даже во время войны за независимость на рубеже XX века. Напротив, Турция добилась экономического роста и увеличила объемы экспорта, и с окончанием чрезвычайного положения круги, которые получают прибыль, спекулируя на рынке, потеряют свой главный аргумент. Рост доходов от туризма в течение летнего сезона и прогноз о снижении инфляции также внесут позитивный вклад в экономику.

Предупреждения международных кредитных рейтинговых агентств, которые пытались предотвратить потери, настаивая на своей позиции по Турции перед выборами, дорого обходятся каждому учреждению, как в отношении репутации, так и по количеству клиентов. Реальные данные указывают на то, что Турцию ожидает светлое будущее, когда она завершит переход к новой политической системе.

10395 просмотров