Вестник Кавказа

Борис Джонсон ”смутил” Великобританию неудачным планом введения санкций в отношении России

На этой неделе западные министры иностранных дел не поддержали предложение главы британского внешнеполитического ведомства наказать Россию после химической атаки на гражданские лица в Сирии. О причинах второй человек в официальной оппозиции Великобритании, один из лидеров левого крыла Лейбористской партии Джон Макдоннелл рассказал Huffington Post. См. Boris Johnson ‘Embarrassed’ UK With Failed Plan To Impose Sanctions On Russia, Says John McDonnell

Джон Макдоннелл  заявил, что Борис Джонсон ”смущает”  Соединенное Королевство своей неудачной попыткой убедить G7 ввести новые санкции против России. Решение о любых дальнейших санкциях было отложено до результатов расследования нападения, в результате которого погибли 89 человек. Нападение в Сирии побудило Дональда Трампа нанести военный удар по сирийскому президенту Асаду, союзнику президента Путина. Выступая на Sky News, Макдоннелл сказал, что Джонсону следовало бы сосредоточиться на попытках вернуть Россию ”за стол переговоров”, но вместо этого он предложил ”плохое решение”. ”Идея обратиться к ″семерке″ и попытка создать коалицию для введения новых санкций никогда бы не увенчались успехом. Это было плохое политическое решение г-на Джонсона”, - сказал он.

Джон Макдоннелл, назначенный в сентябре 2015 года Теневым канцлером казначейства, добавил, что тактика Джонсона ”смущает всю нашу страну на международной арене” и ”подрывает нашу уверенность в будущем”.

Министр иностранных дел отправился на саммит в Италию, где заявил, что министры обсудят целевые санкции в отношении высокопоставленных российских и сирийских военных лиц, которые были причастны к использованию химического оружия на прошлой неделе в захваченном мятежниками городе Хан-Шейхун. Теперь Джонсон отрицает, что отказ от санкций означает, что он потерпел поражение.

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заявил на пресс-конференции: ”Мы должны вести диалог с Россией, а не заставлять ее забиваться в угол. Консенсус относительно дополнительных новых санкций как эффективного инструмента достижения поставленной цели не был достигнут”.

Бывший министр иностранных дел от партии Тори сэр Малькольм Рифкинд также сообщил в программе BBC Two Newslight, что у него были опасения по поводу санкций со стороны США и Великобритании. ”Я всегда сомневался по поводу разумности их введения, потому что должны быть некоторые сомнения относительно того, будут ли дальнейшие санкции оказывать какое-либо влияние, учитывая, что они будут направлены против отдельных лиц и вряд ли изменят точку зрения Кремля”, - сказал член Тори.

Канцлер британского казначейства Филип Хэммонд  защитил Джонсона: ”Позиция британского правительства была и останется лидером в споре о решительном подходе к агрессии России в Сирии. Иногда некоторые наши партнеры не так дальновидны, как мы, но это не остановит наши попытки доказать, что мы считаем правильным подход к решению проблемы с Россией”. 

14770 просмотров