Вестник Кавказа

Боксеры подали пример политикам

Михаил Симонов

В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" украинский боксер Александр Усик в 12-раундовом бою победил россиянина Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира. Выдающийся спортсмен собрал у себя четыре чемпионских пояса: Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF), попутно став обладателем престижной награды от авторитетного международного издания The Ring – Кубка Мохаммеда Али.

Победа Александра Усика была убедительной. Убедительней некуда. Уже за три раунда до окончания поединка стало понятно, что Гассиеву для победы нужно нокаутировать украинца. Иначе отыграть образовавшийся разрыв по очкам было невозможно. Но рисковавший россиянин едва сам не пропустил нокаутирующий удар. Как водится в таких случаях, на флагштоке под гимн Украины взвился национальный флаг этого государства. И началось…

Александр Усик – прекрасный боксер и скромный при этом молодой человек, определивший на данный момент свое место. Это спорт. И больше ничего. Усик, оставаясь гражданином Украины, живет в Крыму, и очень резко реагирует на провокационные вопросы журналистов о принадлежности полуострова. Любой вопрос по этой теме он старается пресечь на корню, и пытается вернуть интервью, как говорят общавшиеся с ним журналисты, в привычное русло, в котором ему комфортно, в котором ему легко отвечать на вопросы. И это опять же спорт.

Его бой с российским боксером Муратом Гассиевым не мог не иметь политической подоплеки, несмотря на все старания спортсменов, организаторов, чиновников боксерских федераций etc. Это было понятно изначально. Главной задачей, очевидно, стала минимизация этой самой политизированности. Особенно тогда, когда в Саудовской Аравии, вопреки планам, бой провести не удалось и его после долгих и тяжелых переговоров удалось организовать в России.

И тут министр спорта Украины Игорь Жданов накануне боя объявил, что государство не будет выплачивать командировочные и призовые украинским дзюдоистам, ставшим призерами чемпионата Европы в Екатеринбурге и проигнорировавшим запрет ездить на соревнования в Россию. Равно, как и любым другим украинским спортсменам.

Кухня профессионального бокса не предусматривает участия государства в выплате премий и награждении. Это может быть делом добровольным. Но контекст заявления украинского министра читался. И он всколыхнул давние подозрения о том, что сборная Украины по футболу так безвольно смотрелась во втором тайме решающего матча отборочного турнира чемпионата мира против Хорватии именно по причине нежелания наживать себе неприятности. То есть в случае победы команда Украины должна была ехать на российский мундиаль. По политическим причинам власти могли опустить шлагбаум, и тогда сборная оказывалась перед угрозой дисквалификации, национальная федерация – угрозой крупных штрафов. Плохая игра во втором тайме при вполне приличной и содержательной в первом, вызвала недоумение у многих любителей футбола. Однако поражение на своем поле команде Хорватии 0:2 избавило украинцев от "сомнений". В Россию они не поехали на законных основаниях. Но вопросы своей игрой в последние 45 минут и подозрения в нарочитости провала вызвали.

Команда Александра Усика поначалу тоже старалась избежать боя в России. Но бокс – такой вид спорта, где музыку заказывает тот, кто убедительно платит. В данном случае необходимые деньги на поединок появлялись только в том случае, если бы боксеры встретились на московском ринге. Пришлось соглашаться. Хотя, как признался украинский боксер, место проведения поединка его не особо волновало. Он подразумевал, что сильный докажет свое преимущество в любой точке планеты. Однако за эти слова зацепились политиканы, толкуя их по-своему. Украинские - уловили в словах боксера безразличие к судьбе страны, российские - в сильно меньшей степени, правда: признание неправоты Киева в политическом конфликте.

Зато поднятие флага Украины и "Олимпийском", национальный гимн вызвали экстатические чувства у президента Украины Петра Порошенко. "Гимн Украины, прозвучавший в Москве перед началом боксерского поединка Александра Усика и Мурата Гассиева, является символом украинской борьбы", - написал Порошенко в своем Twitter до поединка. "Не сомневался ни секунды в победе Усика. Украина гордится тобой… Гимн Украины, прозвучавший на весь мир в стенах московского спорткомплекса "Олимпийский", где проходил поединок, является знаком приближения украинской победы", - добавил президент после боя.

В таких именно случаях говорится: в огороде бузина, а в Киеве дядька. А вот для оценки победы Усика Владимира Гройсмана: "Историческая победа нашего Александра Усика! В очередной раз он доказывает - сильнее украинцев в мире никого нет! Предложу президенту присвоить Александру звание Героя Украины!" - подходящей пословицы, кажется, нет. Тут больше подходит "плохое" для премьера Украины, считающего, что "сильнее украинцев в мире нет никого", сравнение.

Он, возможно, будет напуган, узнав, что в первой половине прошлого века предводитель одного европейского государства, сделавшего очень многое для развития человечества, был озадачен и разгневан тем, что на Олимпийских играх, проходивших в его стране, с триумфом выступали американские темнокожие спортсмены, ибо, как сегодня Гройсман, был националистически убежден в том, что сильнее его соотечественников нет никого в мире. Потом этого предводителя, пролившего тонны крови, должны были судить, но он обманул всех, застрелившись. Впрочем, есть надежда, что украинский премьер, пребывая в радости от победы соотечественника, не очень-то и отдавал себе отчет в том, что говорит или пишет, и в следующий раз будет осторожнее, хотя бы для того, чтобы не вызывать неприятных ассоциаций.

А Усик и Гассиев, подарившие хороший боксерский вечер, вели себя куда достойнее. Они не жалели комплиментов в адрес друг друга, не сговариваясь, утверждали, что "такого умелого соперника на ринге еще не встречали". Наверное, это и есть пример для подражания.

14235 просмотров