Вестник Кавказа

Блогер, чье желание исполнил Баку

Михаил Беляев

Ночью 7 февраля состоялась экстрадиция блогера Александра Лапшина белорусскими властями в Азербайджан. Задержание Лапшина было произведено по запросу Азербайджана в Интерпол, а экстрадиция – после окончательного вердикта Верховного Суда Беларуси. Являющемуся гражданином России и Израиля Лапшину дипломатическая протекция двух государств, имеющих тесные двусторонние связи с официальным Баку, не помогла. Во всяком случае, она не уберегла его от выдачи азербайджанским правоохранительным органам, обвиняющим блогера в незаконном пересечении государственной границы и призывам против государства. 

Летом прошлого года Лапшин уже побывал в Азербайджане и даже опубликовал свой критичный репортаж о стране на оппозиционном азербайджанском портале Meydan TV, который потом растиражировали и армянские СМИ.  Уже во время своей прошлой поездки блогер числился в Азербайджане в розыске, однако тогда он приехал в Азербайджан по украинскому паспорту с иным написанием имени – и его попросту «проглядели». Впрочем, едва ли блогер всерьез опасался азербайджанских правоохранителей. Скорее, наоборот, он сам активно пытался попасть в поле их зрения, о чем свидетельствует его запись на его аккаунте в социальной сети Facebook от 25 сентября под кричащим названием: «Нужно 150 баксов на нарушение законов Азербайджана». В своей записи Лапшин выражал недовольство в связи с тем, что он занимает «всего лишь» 16-ое место в «черном списке» МИД АР и заявлял о своем решительном желании нарушать азербайджанские законы столько, сколько необходимо, чтобы подняться на первую строчку списка.

Вот еще одна выдержка из записи Лапшина:  «Для меня «скорбный путь» в этот черный список МИД Азербайджана начался с забавного диалога, имевшего место два месяца назад. Какой-то анонимный нравоучитель мне пишет: «Александр, с интересом читаю ваши статьи о путешествиях, но если вы немедленно не удалите опусы про Карабах оккупированный армянами, вы будете внесены нами в списки персон нон грата в Азербайджане». На что я ответил человеку (очевидно азербайджанскому ГБисту), что ничего удалять не буду и что все их списки - полная чушь и анекдот, поскольку не было решения суда и нет доказательств. Тот ответил, что ничего доказывать мне не собирается и внесет меня в список за минуту. Я ему ответил, что готов в эту игру со списками сыграть и протестировать азербайджанское КГБ. Тот прислал улыбочку: «Вы нас недооцениваете», на что я ему ответил: «Отнюдь нет, скорее я вас ПЕРЕоцениваю».

Существует множество версий и теорий заговора относительно того, почему Лапшин был выдан Минском Баку. Включив фантазию, можно начать всерьез говорить о целом международном заговоре и приписать мало значимому блогеру роль жертвы «большой игры». Однако запись самого Лапшина в Facebook показывает, что на самом деле все намного проще. Налицо вполне сознательное желание гражданина нарушать законы другой страны. Очевидно, рьяность и целеустремленность Александра Лапшина в вопросе нарушения азербайджанских законов были по достоинству оценены в Баку и в Минске. Так что, приезд блогера в Баку следует считать персональным приглашением азербайджанских властей, организовавших по такому случаю спецрейс из Минска. 

97940 просмотров