Вестник Кавказа

Безвизовый режим между ЕС и Турцией начнет действовать в следующем году?

Daily Express
Безвизовый режим между ЕС и Турцией начнет действовать в следующем году?
© Фото: Сайт президента Турции

За введение безвизового режима для Турции и ЕС высказался глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн: "Мы надеемся, что отменить шенген для турецких граждан можно будет в течение нескольких месяцев. И уже в 2017 году, турки смогут отдыхать в Европе, не оформляя разрешения на въезд. Это поможет нам и в решении ситуации с беженцами, и в борьбе с терроризмом". "Вестника Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом британского таблоида Daily Express о том, что дало Ассельборну выступить со столь оптимистчным заявлением.

Гражданам Турции, скорее всего, будет предоставлена возможность путешествовать по Европе без виз в следующем году. Сделка, заключенная в обмен на  прекращение потока мигрантов из Сирии в Европу, предусматривает ряд бонусов, включая деньги и свободу передвижения. Соглашение находилось под угрозой срыва ранее в этом году, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что он направит мигрантов прямиком в Европу. Но министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что спор по поводу безвизового режима между ЕС и Турцией может быть решен в начале следующего года: "Помимо антитеррористического законодательства, все остальные вопросы, которые являются необходимым условием для безвизового въезда турецких граждан в ЕС, на сегодняшний день разрешимы".

Турция во главе с Эрдоганом предпринимала попытки стать частью Евросоюза в течение нескольких лет, несмотря на противодействие со стороны других членов ЕС. Но новое соглашение было составлено таким образом, что Турция может получить членство при соответствии обширному перечню условий. В одном из пунктов предусматривается, что если Турция поможет остановить поток мигрантов в ЕС, то турецким гражданам будет гарантирован безвизовый режим. Однако осуществление плана было приостановлено после того, как Турция отказалась смягчить свое антитеррористическое законодательство, что является одним из критериев ЕС, необходимых для выполнения. Анкара заявила, что не может изменить антитеррористические законы в то время, когда государство столкнулось с растущими угрозами безопасности. В свою очередь, страны ЕС хотят быть уверенными в том, что Турция не  будет использовать эти законы против ученых и журналистов.

Ассельборн сказал, что оптимистично настроен в отношении антитеррористического законодательства: "Я думаю, что к концу этого года или в начале 2017 года, проблему с антитеррористическим законодательством будет возможно решить, если ситуация в Турции урегулируется, и Анкара в свою очередь готова следовать правилам Европы".

Что касается неудачной попытки переворота, организованной турецкими военными, Ассельборн был самокритичен, заявив, что ЕС так и не понял чувства демонстрантов: "Мы не в полной мере осознали глубину нанесенной раны, понятие которой укоренилось в общественном мнении турецких граждан после военного переворота. Люди, которые вышли на улицы, выступив против переворота, также продемонстрировали приверженность демократии. Мы немного не поняли это".

12305 просмотров