Вестник Кавказа

Берлин опасается "гибридного влияния" Москвы

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Берлин опасается "гибридного влияния" Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уже более двух недель между Москвой и Берлином ведется дипломатическая и информационная перепалка по поводу 13-летней девочки Лизы из Берлина, якобы "подвергнувшейся сексуальному насилию со стороны беженцев". Именно в таком виде информация была первоначально распространена в социальных сетях и сразу же подхвачена многочисленными носителями антимигрантских настроений среди самих немцев, а также значительной частью российских СМИ: не в последнюю очередь потому, что девочка наравне с немецким обладает и российским гражданством.

По официальным следственным данным, ни о каком изнасиловании или похищении речи идти не может. По версии немецкой стороны 11 января из-за проблем в школе девочка не решилась вернуться домой и осталась на ночь у своего 19-летнего друга-немца. Улик о наличии между ними интимной связи полиция не обнаружила. Медицинское освидетельствование Лизы также не подтвердило факта совершения над ней насильственных действий сексуального характера. Сама же девочка, по словам полицейских, в своих показаниях выдвинула четыре различные противоречивые версии, из которых сложно составить картину произошедшего.

Одновременно прокуратура ведет расследование в другом направлении: предположительно, Лиза за несколько месяцев до своего исчезновения в январе поддерживала добровольную интимную связь с двумя молодыми людьми, имеющими турецкие корни, причем один из них - гражданин Германии. Поскольку девочке еще не исполнилось 14 лет, молодые люди могут быть привлечены к уголовной ответственности, однако, к инциденту 11 января это прямого отношения не имеет. Таким образом, версию об изнасиловании беженцами следствие категорически опровергло. 

Вероятно, этот случай не вызвал бы широкого резонанса, если бы не несколько обстоятельств, определивших сопутствующий информационный фон. Во-первых, инцидент произошел после новогодних событий в Кельне и других городах Германии, когда группы беженцев отличились массовыми домогательствами до женщин, а полиция всячески пыталась скрыть эти факты от широкой общественности. Именно по этой причине новость об очередном предполагаемом изнасиловании с участием мигрантов была растиражирована на общей волне возмущения, а к опровержению берлинской полиции многие отнеслись с недоверием. Во-вторых, тема вышла на международный уровень после того, как глава российского МИД Сергей Лавров призвал официальный Берлин "не заметать под ковер историю с русской девочкой Лизой", упомянув эту историю в контексте проблемам мигрантов в Европе. Обычно довольно сдержанный и конструктивно настроенный по отношению к России глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер довольно резко отреагировал на заявление своего российского коллеги, посоветовав Москве не вмешиваться в и без того непростые миграционные дебаты в Германии, а также не использовать дело Лизы "в целях политической пропаганды". Заявления министра Лаврова также были обсуждены в ходе беседы с уполномоченным представителем МИД ФРГ, на которую был приглашен российский посол в Берлине.  

Эксперт Германского Общества Внешней Политики (DGAP) Штефан Майстер уверен, что Кремль посредством спланированной кампании в СМИ намеренно "раскрутил" историю Лизы, чтобы "усилить неуверенность немецкого общества и поддержать антидемократические группы вроде Pegida". Майстер считает, что и высказывания Сергея Лаврова, вызвавшие недовольство в Берлине, вовсе не случайно слетели у него с языка –  "они инициированы с самых верхов". Предположения о том, что Россия поддерживает интенсивные контакты с ультраправыми движениями и партиями, вроде Pegida, AfD или NPD, регулярно озвучиваются немецкими СМИ. Усиливая ультраправый фланг Германии, Россия наращивает давление на канцлера Ангелу Меркель, чья позиция по антироссийским санкциям хорошо известна. Момент для информационной атаки в Кремле выбрали не случайно – в связи с кризисом беженцев рейтинг Меркель падает, а после событий в Кельне ее позиция во внутригерманских миграционных дебатах стала особенно уязвимой. На уровне экспертов высказывается также предположение, что Москва осуществляет "гибридную войну" против Берлина – и, если "зеленых человечков" в стране нет, то информационное воздействие вызывает тревогу политиков. По словам одного из членов оборонного комитета Бундестага, пожелавшего сохранить анонимность, "российская информационная кампания началась с массивного развития немецкой редакции телеканала Russia Today и медиа-службы Ruptly, продающей телерепортажи ниже рыночной цены". Депутат от ХДС Родерих Кизеветтер также публично заявил о том, что партия AfD финансируется из Москвы. 

Если согласиться со Штефаном Майстером и Родерихом Кизеветтером, а также другими приближенными к немецкому правительству источниками, и допустить, что Москва делает ставку на правых радикалов, то возникает вопрос, почему выбор пал именно на этот политический сегмент. Объяснить это можно тем, что ультраправая внепарламентская оппозиция в данный момент является единственной силой во всем политическом спектре Германии, которая в жесткой форме противостоит политике Ангелы Меркель в чувствительном для немцев вопросе приема беженцев. Ни "Зеленые", ни "Левые", ни социалисты в виду своих идеологических рамок критиковать курс канцлера в данном вопросе не будут. Верно, что фракционные партнеры ХДС - баварская региональная партия ХСС, возглавляемая Хорстом Зеехофером, представленная в парламенте и правящей коалиции, критикует официальный Берлин и лично Меркель из-за миграционной политики. К слову, Зеехофер на днях посетил с экономическим визитом Москву, чем уже успел вызвать недовольство многих парламентариев, углядевших в поездке желание баварцев проводить "собственную внешнюю политику".

Координатор политики ФРГ по России, Гернот Эрлер, упрекнул баварского премьера в том, что своей поездкой в Москву он повредил "немецким и европейским интересам". По словам Эрлера, Зеехофер страдает "неуемной жаждой мести", намекая на непростые отношения между лидером ХСС и канцлером Меркель, возглавляющей ХДС. Две союзнические партии, представленные единой фракцией в Бундестаге, оказались разделены вопросом беженцев, да и от антироссийских санкций многие представители экономической и политической элиты Германии не в восторге.

Но, если говорить о внутриполитических перспективах возглавляемой Зеехофером ХСС, то ярко выраженный региональный характер  едва ли оставляет этой партии шанс на выживание в одиночку на федеральном уровне (такие попытки в истории партии предпринимались). То есть, "развод" с ХДС фактически вычеркнет баварцев из федеральной политики, а потому любая их критика в адрес Меркель и ее курса имеет определенные рамки. Например, в ходе своего московского визита Зеехофер, хоть и высказался за отмену санкций в обозримой перспективе, однако посчитал должным подчеркнуть, что "Россия должна выполнить свое домашнее задание" по минским договоренностям.  

В отличие от ХСС ультраправые партии подобными региональными и политическими рамками не стеснены. И усиление радикального правого сегмента, в частности, AfD, происходит, в первую очередь, за счет перехода к ним электората христианских демократов. В краткосрочной перспективе AfD имеет очень высокие шансы пройти в местные парламенты сразу нескольких федеральных земель, а в среднесрочной ей прочат даже прохождение в Бундестаг, что, однако, будет сильно зависеть от развития ситуации с беженцами с Ближнего Востока. Пока есть кризис, на нехватку внимания СМИ эта партия жаловаться не может. Более того, провокационные заявления партийного руководства, вроде предложений об открытии огня на поражение по беженцам, пытающимся нелегально перейти немецкую границу, продолжают подогревать интерес к партии, пусть моментами и скандальной (но разве мешает скандальность наиболее популярному республиканскому кандидату в президенты США Дональду Трампу?).  Можно вполне допустить, что Москва,  с учетом непростых отношений с официальным Берлином, прозондировала возможности сотрудничества с новой потенциальной политической силой. 

29290 просмотров