Вестник Кавказа

Белый дом: Вражда, смуты и заговоры

NBCnews
Белый дом: Вражда, смуты и заговоры
© Фото: Белый дом

В воскресенье стало ясно, как, вероятно, будет протекать президентство Дональда Трампа после инаугурации 20 января 2017 года. День начался с утренних сообщений, высмеивающих инициативу Джилл Стайн из Партии зеленых пересчитать голоса избирателей, которая, кстати, была поддержана адвокатами из штаба Клинтон. Через несколько часов главный помощник Трампа отмел одну из лучших кандидатур на пост госсекретаря - Митта Ромни. "Люди будут чувствовать себя обманутыми, если губернатор Ромни, который подверг сомнению характер, интеллект и целостный подход Дональда Трампа, будет назначен на самый значительный пост", - сказала бывший менеджер кампании Трампа Келлиэнн Конвей в программе "Meet the press".

Затем, во второй половине дня, сам Трамп написал в Twitter, что информация о том, что миллионы американцев проголосовали незаконно на президентских выборах, является ложной, и что он бы выиграл даже без этих голосов. Это заявление делает его слабым победителем и заставляет задуматься о возможности пересчета голосов. В тот же день споры вызвала статья в The New York Times о конфликте интересов Трампа. Эксперты заговорили о вспыльчивости Трампа в ответ на критику, враждующих помощниках, теориях заговора и отвлечения внимания от важных проблем.

Митт Ромни 

Когда Трамп необоснованно утверждает, что миллионы проголосовали незаконно, а СМИ оспаривают его слова, это ставит под сомнение легитимность СМИ. Когда СМИ покрывают Трампа, его сторонники не верят ни единому их слову. Будут ли СМИ один на один бороться с этой проблемой? Или члены обеих партий поймут, что все-таки стоит бороться за два ключевых института - прессу и избирательную систему?

Комментарии Келлиэнн Конвей о Ромни дают представление противоречиях в лагере Трампа. "Это противоречие указывает на раскол в Республиканской партии между представителями истеблишмента, которые не верили в победу Трампа, и инициаторами его продвижения снизу" - пишет The Times.

"Два источника в переходной команде подтвердили в комментарии MSNBC, что говорили с новоизбранным президентом, и что Дональд Трамп был "взбешен" воскресными комментариями Келлиэнн Конвей, которая предположила, что Трамп предал своих сторонников, рассматривая Митта Ромни на должность в своем кабинете. Келлиэнн выбрала самый неподходящий момент для того, чтобы пойти против Трампа", - передает Morning Joe.

Главные помощники Трампа заявили, что были "сбиты с толку" комментариями Конвей, заявив, что она "вместо того, чтобы доносить послание Трампа, продвигает свою собственную программу". 

Рудольф Джулиани

Ниже мы приводим список возможных кандидатов на правительственные посты.

Государственный секретарь: Рудольф Джулиани, Джон Болтон, Боб Коркер, Митт Ромни

Генеральный прокурор: Джефф Сешнс (предложен)

Министерство финансов: Стивен Мнучин, Джеб Хенсарлинг

Министерство обороны: Джим Талэнт, Том Коттон, Джеймс Маттис

Министерство внутренней безопасности: Майкл Маккол, Дэвид Кларк

Министерство внутренних дел: Сара Пэйлин, Мэри Фэллин

Министерство жилищного строительства и городского развития США:  Бен Карсон (предложен, но не принят) 

Министерство образования: Бетси Девос (предложена)

Министерство торговли: Лью Айзенберг, Линда Мэкмэйон, Уилбур Росс

Министерство транспорта: Джон Мика, Деб Фишер, Луи Барлетта, Элейн Чао

Министерство сельского хозяйства: Рик Перри, Сид Миллер

Директор ЦРУ: Майк Помпео (предложен)

Постпред при ООН: Никки Хейли (назначена)

Советник по национальной безопасности: Майкл Флинн (предложен)

Председатель Республиканского национального комитета: Ронна Ромни Макдэниэл, Дэвид Урбан

В программе "Meet the Press" Конвей не ответила на вопрос, свернет ли Трамп политический курс Обамы в отношении Кубы. "По вопросу вновь открытых дипломатических отношений с Кубой, новоизбранный президент Трамп говорит о том, что готов к ним, но мы ничего не получаем взамен. Мы разрешили коммерческие авиаперелеты. Мы делаем вид, что на самом деле ведем бизнес с кубинским народом, хотя в действительности мы ведем дела с кубинским правительством и кубинским военными. Они по-прежнему все контролируют".

Но когда один из ведущих спросил, означает ли это сворачивание политики Обамы, Конвей добавила: "В этом отношении пока еще ничего не решено. Новоизбранный президент будет принимать решения и делать заявления, как только начнутся его полномочия. Действующий президент будет находиться в должности еще восемь недель, и мы очень уважительно к этому относимся". 

22990 просмотров