Вестник Кавказа

Баркиндо увидел свет в конце тоннеля

Баркиндо увидел свет в конце тоннеля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ОПЕК склоняется к продлению действия соглашения по сокращению нефтедобычи (ОПЕК+) еще на девять месяцев. Сейчас производители нефти пытаются достичь консенсуса о продлении сделки по сокращению добычи до конца 2018 года. Как сообщает Reuters в статье OPEC seeking consensus on oil supply cut extension before meeting, ОПЕК, Россия и девять других стран сократят добычу нефти примерно на 1,8 млн баррелей в сутки до марта 2018 года в попытке сбалансировать избыток предложения, который влияет на цены.

Сделка помогла поднять цены на нефть, которая на данный момент торгуется в пределах двухлетнего максимума, но избыток запасов до сих пор не был полностью искоренен. Страны производители должны рассмотреть возможность продления сделки на своем следующем совещании 30 ноября. Между тем, как заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, сегодня всерьез рассматривает предложение президента России Владимира Путина о продлении сделки до конца 2018 года.

″Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, глава ОПЕК и министр энергетики России Александр Новак прислушиваются к заявлению президента Путина и привлекают остальных стран участников соглашения, чтобы достижения консенсуса по этому вопросу до 30 ноября", - отметил Баркиндо.

Агентство Reuters сообщило в среду, сославшись на источники в ОПЕК, что производители склоняются к продлению сделки еще на девять месяцев, хотя решение может быть отложено до начала следующего года, в зависимости от ситуации на рынке.

Баркиндо сказал, что пока не ясно, будет ли решение принято 30 ноября. Отвечая на вопрос о том, будет ли проведена еще одна встреча в начале 2018 года, он подчеркнул, что Фалих и Новак обсудят этот вопрос и примут решение.
"Пока сложно сказать, что будет решено в ноябре. Все будет зависеть от нескольких факторов, главным из которых является то, как далеко от достижения нашей цели - баланса спроса и предложения", - заявил Баркиндо, добавив, что Фалих и Новак также продолжают переговоры со странами, которые в настоящее время не участвуют в сокращении добычи.

Сбалансированный рынок все ближе

Ранее Баркиндо заявил, что соглашение ОПЕК помогло ускорить процесс сбалансирования нефтяного рынка. "Без сомнения, баланс на этом рынке восстанавливается в ускоряющемся темпе, -  сказал он, выступая на конференции Oil & Money в Лондоне. - Стабильность постепенно возвращается, и в конце темного туннеля, по которому мы движемся последние три года, уже виден свет".

Соглашение ОПЕК направлено на сокращение запасов нефти в промышленно развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до пятилетнего среднего уровня. В сентябре запасы находились на уровне 160 миллионов баррелей выше этого показателя, заявил Баркиндо, однако в январе они были на 340 миллионов баррелей выше среднего пятилетнего уровня.

10330 просмотров