Вестник Кавказа

Баку и Тегеран ведут переговоры о бурении в глубоководной части Каспия

EurAsia Daily

Иран ведет переговоры с ведущими международными нефтяными компаниями, которые активно участвуют в глубоководном бурении в Каспийском море в рамках совместных проектов с государственной компанией Азербайджана SOCAR, заявил в интервью "Тренд" гендиректор по Америке, Европе и прикаспийским странам в министерстве нефти Ирана Хоссейн Эсмаили Шахмирзади.

Как сообщает EurAsia Daily в материале Tehran negotiating with Baku for deep-water drilling in Caspian Sea, в ближайшее время должны состояться финальные переговоры совместной ирано-азербайджанской комиссии.
"Стороны демонстрируют политическую волю к сотрудничеству в совместной разработке блоков Каспийского моря", - сказал Шахмирзади. После недавнего визита президента Хасана Рухани в Баку началась новая глава сотрудничества в нефтегазовом секторе, и Тегеран и Баку продолжают работу по созданию совместной нефтяной компании.
Шахмирзади заверил, что ничто не мешает его стране продолжать глубоководное бурение в Каспийском море. У Ирана есть уникальная платформа "Амид Кабир" и у Азербайджана есть необходимое оборудование, отметил он.

Полупогружная буровая установка "Амир Кабир" весом 14 700 тонн способна бурить при глубине моря 1000 метров до глубины пласта 6600 метров.

Совместная компания будет создана в рамках меморандума "О взаимопонимании между министерством энергетики Азербайджана и министерством нефти Ирана о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море". Документ был подписан 28 марта 2018 года в ходе визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани.

Нефтегазовое соглашение между Ираном и Азербайджаном предусматривает разработку двух блоков в Каспийском море, в том числе разведочного проекта Араз-Алов-Шарг, который заморожен до тех пор, пока страны не договорятся о статусе Каспия, передает Тренд.

13325 просмотров