Вестник Кавказа

Багдад добивается равноудаленности от всех политических осей

Al Monitor
Багдад добивается равноудаленности от всех политических осей

Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди вернулся из Египта. Это была первая его поездка за границу после вступления в должность в октябре прошлого года. МИД Ирака назвало визит успешным не только с точки зрения равноудаленности от всех политических осей, но и возможностью расширить работу с различными экономическими кругами в регионе. Al Monitor в статье Iraq tells Mideast leaders Baghdad will take no sides пишет, что в заявлении иракского МИДа подчеркнуто: инвестиции в Ирак приветствуются во всех странах, несмотря на политические споры в регионе.

В ходе встречи с президентом Египта Абделем-Фаттахом ас-Сиси Абдул-Махди говорил о нескольких экономических проектах, в том числе в сфере электроэнергетики. Позже к саммиту присоединился король Иордании Абдалла, чтобы обсудить вопрос о продлении иракского трубопровода до Египта. Ирак и Иордания ранее договорились о строительстве трубопровода для транспортировки нефти из Басры на юге Ирака в порт Акаба на западе Иордании. Трубопровод протяженностью 1000 миль (1600 км), пропускная способность которого составляет 1 млн баррелей в день, будет транспортировать иракскую нефть из Басры в экспортные порты в Акабе на сумму около $18 млрд.

Соглашение о продлении трубопровода еще не доработано, но, согласно заключительному заявлению лидеров, они договорились о работе над общей инфраструктурой и расширении экономических связей. Будет также создан комитет для контроля за выполнением соглашений.

В своей вступительной речи Абдул-Махди сказал: ”Этот саммит знаменует собой важный поворотный момент в истории наших народов. Соглашения будут служить интересам и многих других стран”. Возможно, он имел в виду мирный план Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, очередную так называемую сделку века, которая якобы будет содействовать урегулированию арабо-израильского спора путем продвижения крупных экономических соглашений в интересах обеих сторон. Это особенно актуально из-за расположения Израиля в центре маршрута трубопровода, который в конечном итоге может доставлять иракскую нефть и на "землю обетованную".

Во время форума в Сулеймании 6-7 марта президент Ирака Бархам Салех подчеркнул экономическую роль Багдада в установлении мира в регионе, заявив, что страна движется к тому, чтобы стать ”мостом между экономиками региона, связывая инфраструктуру  Персидского залива, Турции и Ирана с одной стороны и арабского региона и средиземноморского региона с другой”. 

В свою очередь, Абдул-Махди, выступая в египетском парламенте, сказал: ”Наша страна сотрудничает со всеми, но выступает против конфликтов и войн, которые разрушили наши страны и народы”.

В середине марта Ирак посетил президент Ирана Хасан Рухани. В ходе его визита было подписано несколько экономических соглашений, отменены визовые сборы между двумя странами и значительно расширены двусторонние связи. Король Иордании Абдалла также побывал в Ираке в прошлом месяце после того, как Салех нанес визиты в Иорданию и Саудовскую Аравию для расширения отношений Багдада с арабским миром.

И все же усилия Ирака по расширению связей с Египтом выходят далеко за рамки экономической перспективы. Военное сотрудничество и сотрудничество в области безопасности между двумя странами также были в числе основных тем, которые обсуждались во время встречи.

В ходе встречи с Сиси Абдул-Махди подчеркнул ”важность борьбы с истоками терроризма”, добавив, что ”для этого необходимо сотрудничество между Египтом и Ираком”. Египет, как и Ирак, добился успеха в борьбе с терроризмом. ИГИЛ (запрещена в РФ) активно действовала на Синайском полуострове в Египте в течение многих лет, прежде чем Египту удалось ликвидировать группировку и восстановить безопасность в этом районе.

Новая иракская политика, заключающаяся в стремлении стать мостом в регионе, а не вовлекаться в региональные конфликты, требует, чтобы Ирак придерживался независимой позиции, а конкурирующие державы прекратили вмешиваться во внутренние дела страны. Эта позиция была подробно разъяснена президенту Ирана во время его недавнего визита в Ирак.

Бахрам Салех считает, что ”Ираку повезло быть соседом Ирана и Турции, а также иметь связи с арабским миром”. Новую политику Багдада, вероятно, также определил недавний комментарий президента США Дональда Трампа, который хочет, чтобы американские войска в Ираке следили за действиями Ирана. Возможно, это побудило Ирак дистанцироваться от всех конфликтов и вместо этого строить независимые отношения со всеми сторонами. Если Ираку удастся построить "мост мечты" на Ближнем Востоке, он сможет сыграть важную миротворческую роль в регионе.

7780 просмотров