Вестник Кавказа

BBC: Парламент Армении избрал премьера несмотря на протесты

BBC

Национальное Собрание Армении одобрило кандидатуру премьер-министра Сержа Срагсяна после нескольких дней протестов. Это факт привлек внимание международных СМИ. Так, BBC в статье Armenia parliament swears in new PM despite protests отмечает, что оппозиционный депутат Никол Пашинян считает протесты "бархатной революцией”. ”Мы должны парализовать всю государственную систему, и власть должна перейти к народу, - сказал Пашинян протестующим в столице Армении. - Серж Саргсян должен увидеть, что у него нет Армении и народа, которыми он мог бы управлять”.

Ранее Пашинян призвал протестующих в Ереване и других городах блокировать государственные учреждения. Демонстранты в столице продолжили блокировать министерство внутренних дел и прокуратуру, хотя полиция помешала им войти в парламент, где законодатели утвердили Саргсяная на должность премьер-министра. Сообщается, что люди также устроили демонстрации в Гюмри и Ванадзоре.

До того, как официально принести присягу Саргсян заявил парламенту, что в соответствии с новой конституцией премьер-министр будет находиться ”под контролем парламента и может быть заменен по политическим соображениям”. Он сказал, что мог бы служить в качестве ”теневого” премьера, влияя на правительство, не вступая в должность, но при этом добавил, что это будет ”признаком слабости и желания избежать ответственности”.

Протестующие продолжают блокировать несколько основных дорог в столице, используя скамейки и мусорные контейнеры. Они скандируют ”Серж лжец”, имея в виду слова бывшего президента, который в прошлом заявлял, что не собирается занимать должность премьер-министра страны после окончания второго президентского срока. Многие армяне хотят увидеть настоящие перемены в своей стране, но они чувствуют, что их лишают возможности, потому что руководство остается неизменным.

Серж Саргсян был избран президентом Армении в 2008 году и снова в 2013 году, пробыв у власти два пятилетних срока, прежде чем уйти в отставку. Однако после конституционного референдума 2015 года страна перешла от президентской системы к парламентской республике.

Пошел шестой день протестов против ”захвата власти” со стороны бывшего лидера. Около 60 протестующих задержаны. Им предъявлены обвинения, причем несколько десятков человек нуждаются в медицинской помощи, включая Пашиняна.

Выборы Саргсяна на пост президента в 2008 году также были проведены на фоне акций протеста, участники которых заявили о фальсификации результатов. Тогда по меньшей мере восемь человек погибли в столкновениях с силовиками.

11525 просмотров