Вестник Кавказа

Азербайджан штурмует подиум

Forbes

Свой рассказ о Неделе моды в Баку Forbes в статье Emerging Fashion Capital By The Sea: Azerbaijan Hits The Runway начинает с загадки. Назовите город. Вот вам подсказки: он может похвастаться архитектурными объектами лауреата многих премий Захи Хадид, в нем проводится гонка Формулы-1, он расположен на берегу моря и обладает значительными запасами нефти. Если вы предположили, что это Дубай, вам пора обновить карту культурных ссылок. Баку, столица Азербайджана, привлекает посетителей к древним берегам Каспийского моря ультрасовременной чувствительностью и космополитическим стилем жизни.

Одним из критериев глобальных амбиций для городов и развивающихся рынков стала индустрия моды. Азербайджанская неделя моды провела свой пятый сезон, предлагая взглянуть на нацию, решившую максимально использовать свой новый век процветания. Баку впечатляет своим искренним великолепием. Это светская мусульманская страна, которая решила оставить авторитарную  идеологию в своем постсоветском прошлом. Футуристические Пламенные башни поднимаются над горизонтом как доказательство успешно осуществленного перехода. Организаторы решили провести большинство показов мод и расположить выставочный зал в здании популярного Музея каменной летописи, где выставляются работы из мрамора современных художников наряду с образцами наскальной живописи, относящейся к 2000 году до н.э. Само пространство - преобразованная электростанция 1920-х годов - соответствует духу времени, меняя наши устаревшие взгляды на использование энергии. Места для гостей Недели моды покрыты ковриками ручной работы, и атмосфера напоминает королевский двор.

Идеально сшитые красочные шарфы и изысканные аксессуары, представленные традиционным ювелирным домом Dastan отлично дополняли монохромные брючные костюмы. Потрясающая вышивка Эльнары Бекировой превратила будуарные ночные рубашки в платья. Лали и Султан Гадимбейли живут Стамбуле, но выбрали Баку как демонстрационную площадку. Они привезли с собой панк-готику.

Разнообразие слоев, отделок, перья на шелке и атласе в коллекциях Uventa прояснили, что минимализму здесь не место. Внутренний кодекс роскоши определенно связан с Востоком. Все должно быть ручной работы, позолоченное, щедро украшенное: 1001 деталь в одной. Местные жители любят повторять шутку, что Каннский кинофестиваль или ”Оскар” в подметки не годятся азербайджанской свадьбе, когда речь идет об ожиданиях на красной ковровой дорожке. Дизайнеры, представляющие свои наряды в здании Музея, преуспевают как дома, так и среди богатой диаспоры в Москве и Лондоне. Однако зона комфорта высокой моды также  привлекательна, как и опасна. Разница между хорошими продажами и творческой стагнацией - это вызов, с которым лучше всего столкнуться как можно раньше и идти дальше.

”В первый сезон публика не верила в идею Недели моды. Некоторые просто не знали, что у нас есть дизайнеры. Другие не воспринимали их всерьез. Теперь люди начинают узнавать имена. Они говорят: ”О, вот как это работает! Это отличный пример для всех”, - говорит эксперт в мире моды Айхан Мусаханлы из Баку.

Несмотря на коммерческое присутствие Gucci, Armani, Céline и других модных брендов, азербайджанский рынок одежды премиум-класса неустойчив. Знаменитый лондонский универмаг одежды класса ”люкс” открыл в 2015 году амбициозный семиэтажный универмаг площадью 110 000 кв. футов, но закрыл его через год. #IWearAzeri - кампания в Instagram, созданная для привлечения интереса и гордости за отечественных дизайнеров. Начиная всего с пары сотен сообщений  (с даты публикации этой статьи) Азербайджану предстоит долгий путь для достижения своих целей. Азербайджанские недели моды намерены оспорить сохраняющийся статус-кво. ”Дело не в новых дизайнерах. Речь идет о новых идеях”, - говорит Мусаханлы.

По словам Мусаханлы и других отраслевых экспертов,  азербайджанские бренды нуждаются в глобальном прорыве, им необходим особый системный подход к дизайну за пределами одноразового формата ателье, продолжение обучения для доступа к новейшим ноу-хау, доступным их коллегам в известных столицах моды, и, наконец, необходимо выяснить, что же такое азербайджанский стиль. Возможно, лучшим послом нынешней бакинской недели моды является бренд LIBAS Couture. Он был основан Линой Алиевой и Земфирой Мусаевой. Коллекция была вдохновлена классическим романом Льва Толстого ”Анна Каренина”. Однако вместо предсказуемых гламурных или драматизированных максимумов и минимумов истории модельеры обратились ко многим более спокойным моментам книги. Мусаева набрасывает всю коллекцию последовательно, как драматург. Каждый образ запечатлевает другую Каренину в тот или иной момент. Это сильная коллекция, заслуживающая международного внимания, которую она начинает создавать для LIBAS. На вопрос о долгосрочных целях Мусаева ответила: ”Вы знаете легенду о Лагерфельде? Он может оставить набросок на столе, и его команда превратит его в наряд на следующее утро. У меня три замечательных швеи, но я хочу настоящую фабрику!”

13195 просмотров