Вестник Кавказа

Азербайджан не намерен продолжать бессмысленные переговоры по Нагорному Карабаху еще двадцать лет

Азербайджан не намерен продолжать бессмысленные переговоры по Нагорному Карабаху еще двадцать лет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

17 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазана, которая была проведена в резиденции председателя Управления мусульман Кавказа шейха уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде. Глава государства выступил с речью, в которой заявил, что представители всех национальностей и религий, проживающие в стране, едины в своем желании скорейшим образом решить нагорно-карабахский конфликт. Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана находятся под оккупацией армянских войск на протяжении более 20 лет. Несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, многочисленные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мировых лидеров, требующих вывода армянских войск с территории Азербайджана, армянская сторона продолжает игнорировать международное право и делает все, чтобы затягивать процесс переговоры, сохраняя статус-кво, на долгие-долгие годы.

Однако, Ильхам Алиев решительно заявляет, что те, кто считают, что Азербайджан будет продолжать бессмысленные переговоры в следующие двадцать лет, решительно ошибаются.  «Вот уже много лет часть территории Азербайджана находится под оккупацией, наши земли захвачены. Против нашего народа проведена политика этнической чистки, совершен Ходжалинский геноцид. Согласно отчетам миссии ОБСЕ по изучению фактов, на оккупированных землях разрушены все здания. Армяне разрушили наши исторические здания, могилы, мечети. Это невиданное зверство. В Азербайджане же, в центре Баку находится армянская церковь. Никто ее не трогает, напротив, она отремонтирована. В Азербайджане строятся церкви, синагоги, мечети. Вот в этом и разница», - подчеркнул глава государства, выразив уверенность в том, что каждый гражданин Азербайджана ежедневно делает все возможное для скорейшего разрешения данного вопроса.

Помимо цивилизованного отношения к культуре и религии своего соседа, Азербайджан от Армении резко отличает высокий уровень развития экономики, социальной сферы. «Азербайджан добился большого преимущества во всех сферах и никогда не упустит его. Разница между Арменией и Азербайджаном во всех сферах будет увеличиваться. Потому что мы идем по пути развития. У нас очень четкие и ясные взгляды и программы на будущее. Армения же не проживет без иностранных пожертвований, поддержки. Это показывает уже их экономическое положение. Это показывают апрельские события. Поэтому мы знаем о нашей силе и полагаемся на нее - я уже отмечал это, - в том числе мы знаем о нашей военной силе, во время апрельских боев была продемонстрирована лишь незначительная часть нашего военного потенциала. Считаю, что это послужило хорошим уроком для руководства Армении. Одновременно это явилось сигналом для посредников, мировой общественности о том, что это – не замороженный конфликт. Если кто-то считает, что мы будем продолжать бессмысленные переговоры и в следующие двадцать лет, то он ошибается. Мы не намерены проводить бессмысленные переговоры. Мы не будем вести переговоры ради имитации. Немедленно, безоговорочно должны начаться осмысленные, содержательные переговоры. В таком случае может приблизиться мирное решение вопроса», - заявил президент Алиев, еще раз напомнив, что нормы международного права защищают позицию Азербайджана, кроме того, историческая справедливость также на стороне азербайджанского народа. Таким образом, существуют все необходимые основы для начала процесса деоккупации азербайджанских земель.

«В последнее время посредники, занимающиеся данным вопросом, их руководящие лица отмечают, что вопрос должен быть разрешен в скором времени, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Мы воспринимаем это положительно. Но такие заявления звучали и раньше. Вот уже много лет звучат заявления о неприемлемости статус-кво, однако никаких шагов после заявлений не предпринимается. Настало время сделать конкретные шаги. На оккупанта должно быть оказано очень серьезное давление, чтобы данный вопрос нашел мирное разрешение. Мы сторонники этого. Всегда были сторонниками этого", - отметил Ильхам Алиев, в очередной раз дав понять, что все, кто беспочвенно обвиняют Азербайджан в намерении решить нагорно-карабахский конфликт исключительно военным путем, очень сильно ошибаются, ведь изначально посыл о мирном урегулировании конфликта исходил именно от азербайджанской стороны.

Как отметил Ильхам Алиев, после апрельских событий международные посредники по решению армяно-азербайджанского конфликта активизировали свою работу. Так, в мае состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана в столице Австрии, Вене. По словам президента Алиева, на следующей неделе должна состояться встреча в Санкт-Петербург. «У нас есть надежда на то, что данный вопрос может и должен найти решение мирным путем. Для достижения этого Армения должна отказаться от своей захватнической политики и освободить наши земли. Хочу еще раз отметить, что в азербайджанском обществе есть единство мнений по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому вопросу. Апрельские события еще больше сплотили наш народ. Азербайджанский народ продемонстрировал огромную поддержку государству, нашей армии. Это показало стойкость, уровень нашего народа", - заключил глава государства.

Напомним, что в начале июня президент Азербайджана посетил Берлин, где провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая на совместной пресс-конференции в очередной раз выразила поддержку территориальной целостности Азербайджана и надежду на то, что конфликт будет разрешен в скорейшем будущем на основе международного права.

31550 просмотров