Вестник Кавказа

Азербайджан интересуют страны Персидского залива

Arab News

До конца этого года Азербайджан планирует направить в Объединенные Арабские Эмираты две экспортные миссии для продвижения национального бренда Made in Azerbaijan на рынки ОАЭ и других стран Персидского залива. Как заявил торговый представитель Азербайджана в Дубае Эльнур Aлиeв, немало средних и малых предприятий в Азербайджане, которые хотят выйти на арабский рынок, поэтому в предстоящей экспортной миссии в Дубай ожидается участие более десяти азербайджанских компаний. Эльнур Aлиeв говорит, что качество азербайджанской сельскохозяйственной продукции, которая экспортируется в ОАЭ, довольно высокое, но учитывая, что этот рынок очень развит, помимо качества, большое внимание уделяется и стабильности поставок.

На активизацию отношений Баку со странами Залива обратило внимание издание Arab News. В статье New era for Azerbaijan as it builds bridges with Gulf оно обращает внимание на высокий уровень жизни в Азербайджана по сравнению с его соседями. В нефтяной промышленности Азербайджана используются новейшие технологии, особенно на морских месторождениях на Каспии, но "качалки" остаются метафорой азербайджанской экономики. Они демонстрируют, что даже когда азербайджанские политики продвигают амбициозные планы по диверсификации экономики и уходу от энергетической зависимости, традиционные источники дохода остаются основой экономической деятельности.

После падения цен на нефть в 2014 году валюта страны, манат, упал, но сегодня уже достиг примерно половины от того уровня, который был до 2014 года, что является хорошей новостью для экспортеров всех товаров, кроме нефти. Международный валютный фонд прогнозирует возобновление роста примерно на 2% в этом году. Конечно, восстановление мировых цен на нефть очень помогло Баку.

Экономисты отмечают, что ненефтяная экономика укрепилась в первой половине этого года, причем ускоренное промышленное производство стало особенно заметным. Также вырос спрос со стороны потребителей внутри страны. Это увеличение спроса демонстрирует активное развитие: Азербайджан, особенно Баку и его окрестности, стал довольно приятным местом для жизни и посещения. Много денег было потрачено на то, чтобы сделать столичный район страны гламурным центром. Международные спортивные мероприятия - ежегодный Гран-при Формулы-1 в Азербайджане, международные спортивные соревнования и футбольные турниры - предоставили возможность преобразить это место, и теперь район Старого города стал главной туристической достопримечательностью, способной соперничать с любым подобным объектом в регионе. Посетители из Персидского залива и других исламских стран чаще всего посещают Азербайджан. За ними следуют россияне. Азиаты также часто посещают одну из исторических остановок на старом Шелковом пути.

Правительство Азербайджана активно способствует продвижению туризма, особенно на ближневосточном направлении. В последнее время визовые ограничения для жителей стран Персидского залива были значительно смягчены: граждане большинства стран региона смогли приобрести визы по прибытии.

Торговые отношения между Азербайджаном и странами Персидского залива улучшаются по мере роста числа туристов. Ранее в этом году глава Генерального инвестиционного агентства Саудовской Аравии (SAGIA) Абдуллатиф бин Ахмед аль-Осман посетил Азербайджан с делегацией бизнесменов из королевства, чтобы обсудить развитие двусторонней торговли и стимулировать привлечение прямых иностранных инвестиций. ОАЭ также укрепляет свои торговые отношения с Азербайджаном.

Страна справилась с глобальным финансовым кризисом и нефтяными шоками 2014 года, и если не произойдут какие-то глобальные потрясения, то Азербайджан ждет эпоха экономических преобразований.

13330 просмотров