Вестник Кавказа

Азербайджан и Белоруссия: вместе эффективнее

Евгений Кришталёв
Азербайджан и Белоруссия: вместе эффективнее
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На фоне многочисленных событий последних дней ушедшего лета на пространстве СНГ визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белоруссию остался мало замеченным в СМИ. Между тем отношения двух стран, ориентированные на прагматическое экономическое сотрудничество, вышли на новый уровень стратегического партнерства. И в этом утверждении минимум модного политического пафоса, а максимум реальных проектов, которые реализуют две страны или наметили исполнить в самое ближайшее время.

Для президента Азербайджана это уже третий визит в Минск. Демонстрируя личное расположение к Ильхаму Алиеву, президент Белоруссии сам встречал и провожал азербайджанского лидера в столичном аэропорту. Александр Лукашенко на переговорах подтвердил приверженность дальнейшему развитию отношений с Азербайджаном во всех сферах. "Вы приехали в очень близкую и дружественную страну, где вас любят и уважают за те великие дела, которые вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту, это было связано с вопросом независимости. И белорусы об этом знают", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко тем самым вспомнил о дружеской помощи Азербайджана в виде кредитов и займов, которые приходили в Минск по первой же просьбе и в самые сжатые сроки. Он подчеркнул также, что у Белоруссии с Азербайджаном нет закрытых тем ни для переговоров, ни в целом во взаимоотношениях. "По любому вопросу, который вы только можете поставить и это нужно для Азербайджана, мы всегда откликнемся", - отметил глава белорусского государства. Президент Белоруссии обратил внимание на активное развитие отношений практически во всех сферах. По его мнению, этому есть понятное объяснение: Баку и Минск не имеют разногласий в рамках политического диалога. "У нас схожие взгляды на актуальные проблемы международных отношений. Благодаря этому мы конструктивно взаимодействуем в международных организациях", - сказал белорусский лидер. Он также отметил тот факт, что оба государства нацелены, прежде всего, на динамичное развитие экономики и повышение благосостояния народов. "Мы абсолютно не ставим перед собой задачу дружить против кого-то. У нас цель одна: у нас есть народы, в интересах которых мы должны делать все необходимое", - сказал глава белорусского государства.

Еще одним знаковым жестом признательности стало вручение президенту Азербайджана ордена Дружбы народов, высокой награды, которую в Минске вручают только самым выдающимся политическим деятелям.

Но награды были потом, а сначала лидеры говорили о том, что предстоит сделать двум странам, чтобы их отношения реально представляли интеграцию, о необходимости которой часто говорят на постсоветском пространстве. При подведении итогов в белорусской прессе визит назвали инновационным. Для многих экспертов было в новинку то, что тема развития промышленной кооперации и производства полностью затмила энергетическую составляющую, с которой прочно ассоциируется Азербайджан. Президенты больше говорили о производстве – машиностроении, агропромышленном комплексе, создании совместных предприятий, строительстве, медицине, фармацевтике и других сферах, где уже налажено или намечено налаживать партнерство.

Совсем без нефти и газа, конечно же, не обошлось. По мнению белорусского президента, это направление по-прежнему остается перспективным. "Мы сумели доказать высокую эффективность нашего взаимодействия в энергетической сфере. Беларусь искренне признательна Азербайджану за поддержку в обеспечении энергетической безопасности", - подчеркнул глава белорусского государства на встрече с азербайджанским президентом. По словам Александра Лукашенко, белорусские компании готовы к совместной деятельности и оказанию сервисных услуг в области нефтедобычи. Белорусская сторона также заявила, что может обеспечить поставку качественного геофизического и бурового оборудования.

Тем не менее конкретики в сотрудничестве двух стран хватает и без нефтедобычи. В частности, в Азербайджане успешно заработали белорусские сборочные производства на Гянджинском автомобильном заводе. Как отметили оба президента, у проекта хорошее будущее. С машиностроительной продукцией Минск и Баку намерены выйти на рынки третьих стран. Белоруссия не скрывает, что рассматривает Азербайджан как плацдарм для выхода своих товаров на рынки Турции и Ирана. Для Баку же это хорошая возможность диверсифицировать свою экономику, наращивать производство в ненефтяном секторе, используя наработанные белорусами технологии. Как результат – взаимный оборот торговли уже достиг одного миллиарда долларов. В прошлом году его нарастила поставки нефти, но в наступившем энергетика обнулилась, и тон задают ненефтяные отрасли. Наполнять белорусско-азербайджанский товарооборот будет промышленная кооперация.

Вместе с Ильхамом Алиевым прибыла большая группа членов правительства и бизнесменов, которые на месте изучали опыт белорусского производства. И, что бы ни говорили злые языки о феномене экономики страны, производство в Белоруссии есть и имеет тенденции к росту. Во взаимной торговле с Азербайджаном участвуют более 200 предприятий с обеих сторон. Примечательно, что они работают не только по банальной схеме "купи-продай", но и развивают инвестиционное сотрудничество. Сегодня в Белоруссии успешно реализуются азербайджанские инвестиционные проекты в сфере логистики, торговли, общественного питания. Александр Лукашенко предложил азербайджанским компаниям самые благоприятные условия для размещения инвестиций и открытия бизнеса в Беларуси. "Если такой интерес у Азербайджана будет, вы получите самые приоритетные возможности в Беларуси. Потому что мы знаем друг друга, потому что Азербайджан никогда нас не подводил, потому что вы знаете, как мы трепетно и аккуратно относимся к иностранным инвестициям, особенно к приватизации белорусских предприятий", - сказал белорусский лидер. Президент Азербайджана в свою очередь выразил уверенность в необходимости более широкого участия азербайджанского бизнеса в реализации инвестиционных проектов в Беларуси. "Это направление сотрудничества находится на начальной стадии. Первые результаты показывают правильность этого подхода. Думаю, что не только частные компании, но и государственные должны активнее участвовать в инвестиционных проектах в Беларуси, которые мы определим, и которые будут служить нашим общим интересам", - сказал он.

В качестве перспективных проектов в Минске рассматривалось совместное производство лекарств. Согласно данным, которые привела белорусская пресса, Азербайджан импортирует фармацевтической продукции на сумму около 400 млн долларов. Машиностроители предложили наладить совместное производство автобусов МАЗ в Азербайджане. Также правительство и бизнес оценили высокий потенциал в сотрудничестве двух стран в IT-технологиях, жилищном строительстве и главное в сельском хозяйстве. Азербайджанская делегация посетила расположенный рядом с Минском молочно-товарный комплекс – комбинат "Дзержинский", а также еще целый ряд предприятий АПК. Больше всего гостей с берегов Каспия заинтересовал белорусский опыт развития животноводства. Вероятно, в самое ближайшее время Азербайджан начнет использовать его в развитии своего сельскохозяйственного сектора.

Предложение построить в Азербайджане силами белорусских специалистов молочно-товарный комплекс на переговорах с Ильхамом Алиевым высказал и сам Александр Лукашенко. Белоруссия готова осуществить и пробный проект в сфере жилищного строительства. Речь шла о возведении поселка из 45 домов.

Азербайджанский лидер поблагодарил Александра Лукашенко за гостеприимство и высоко оценил результаты состоявшегося официального визита в Минск. "Мы с вами обсудили много вопросов, прежде всего двустороннего формата отношений, и видим огромный потенциал дальнейшего развития сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев. Он считает, что уже много сделано в двусторонних связях за достаточно короткий период: в наращивании взаимного товарооборота, во взаимодействии в промышленном производстве, энергетике. "Мы протестировали разные пути доставки энергоресурсов, которые еще недавно были фантастическими, и все это уже стало реальностью", - сказал азербайджанский президент. По его мнению, один из главных итогов визита - определение новых путей сотрудничества в бизнесе и взаимной торговле.
Новые предложения по расширению белорусско-азербайджанского взаимодействия по этим и другим направлениям Стороны договорились обсудить уже этой осенью. Ожидается, что в самое ближайшее время в Баку осенью приедет белорусская правительственная делегация, которая на месте обсудить детальное воплощение новых проектов и инициатив.
16030 просмотров