Вестник Кавказа

Авиаудары США: Трамп развязал вооруженный конфликт с Россией?

The Independent
Авиаудары США: Трамп развязал вооруженный конфликт с Россией?
© Фото: Белый дом

Использование американских крылатых ракет - ограниченная акция, которая не приведет к полномасштабному конфликту между США и Россией в отношении Сирии. Такого мнения придерживается специалист по Ближнему Востоку в исследовательском центре международных отношений Chatham House Тим Итон, мнение которого приводит The Independent в статье US air strikes: Has Donald Trump started armed conflict with Russia over Syrian airbase bombing?

Дональд Трамп отдал распоряжение о нанесении авиаударов после того, как назвал химическую атаку в провинции Идлиб ”оскорблением человечества”, изменившим его взгляд на Башара Асада. Более широкая картина стратегии США, вероятно, остается неизменной, заявил Итон. Он считает, что ракетные удары не означают приверженности США изменению режима в Сирии, что могло бы вызвать массовую эскалацию напряженности в отношениях с Россией. ”Одно дело - наказать за применение химического оружия, - сказал он. - Другое дело - выполнить гораздо более важную задачу по смене режима. Думаю, что мы должны рассматривать ракетные удары в контексте целенаправленного и пропорционального реагирования на использование химического оружия. На данный момент крайне маловероятны более широкие изменения в сирийском конфликте”.

Итон не думает, что приоритеты администрации Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании обещал ”выбить всю дурь из ИГИЛ”, изменятся и будут заключаться в помощи сирийским оппозиционным группировкам, желающим свергнуть Асада. ”Мое рабочее предположение, - сказал эксперт, - что ограничения, существовавшие до использования химического оружия, все еще остаются. Американское недоверие сирийским оппозиционным силам из-за опасений по поводу растущего влияния исламистских экстремистов и борьба против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России, - прим. ред.), остаются приоритетами. Не думаю, что они изменяться из-за химической атаки”.

Итон добавил, что удары крылатыми ракетами по авиабазе, с которой сирийские силы предположительно использовали химическое оружие,  являются месседжем: ″Если вы будете использовать эти виды оружия, мы лишим вас возможности их использования″.  ″Это, похоже, ответ-предупреждение сирийскому режиму для предотвращения будущих нападений с применением химического оружия, а не переосмысление американской политики в отношении конфликта в целом”, - полагает эксперт.

Владимир Путин осудил ракетные удары как акт агрессии против суверенного государства под выдуманным предлогом. Россия приостановила соглашение о сотрудничестве, которое позволяло американским и российским военным самолетам держаться на расстоянии во время боевых вылетов над воздушным пространством Сирии.

Итон считает, что такой ответ Москвы оказался гораздо более мягким, чем некоторые опасались. Приостановление механизма предотвращения случайного контакта между самолетами окажет определенное влияние на бомбардировки, поэтому таким образом Россия намекает, что любые действия против сирийского режима будут негативно влиять на возглавляемую США кампанию против ИГИЛ.

Между тем, бомбардировки американскими крылатыми ракетами были с энтузиазмом поддержаны редактором издания Jane's Defense Weekly Питером Фелстедом, который сказал The Independent: ”Хотя я и не поклонник Трампа, но это именно та мера, которая должна была быть применена в отношении Асада и его войск, когда они впервые использовали химическое оружие против невинного населения. Позор, что США и Великобритания не отреагировали тогда, и вероятно, это заставило Асада поверить, что ему снова все может сойти с рук. Атака крылатыми ракетами ”Томагавк” является мощным сигналом о том, что отношение США к этому вопросу при администрации Трампа изменилось. Она отбирает у России инициативу в отношении решений по Сирии и ее будущего″.

8890 просмотров