Вестник Кавказа

Ашхабад рассчитывает на инвестиционную активность Турции

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Ашхабад рассчитывает на инвестиционную активность Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Министр экономики Турции Мустафа Элиташ назвал туркменский рынок перспективным для турецкого бизнеса. Анкара ищет возможности компенсировать потерю российского рынка. Убытки от резкого ухудшения отношений с Москвой оказались значительнее, чем предполагала Анкара. Переговоры по вопросам расширения экономического сотрудничества турецкая сторона уже провела с Казахстаном и Киргизией.

"В Туркменистане создан благоприятный инвестиционный климат и существуют все условия для успешного делового партнерства", – заявил Мустафа Элиташ на переговорах с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым по итогам состоявшегося в Ашхабаде бизнес-форума и выставки-ярмарки турецких товаров. В работе выставки приняли участие более 200 представителей государственных структур Турции, крупных предпринимателей, в том числе главы около 100 компаний, заинтересованных в развитии партнерства с Туркменистаном. Бердымухамедов и Элиташ обменялись мнениями о состоянии и перспективах межгосударственных отношений, отметив наличие широких возможностей для диверсификации эффективных торгово-экономических связей, расширения спектра товарооборота, реализации совместных проектов. По словам туркменского лидера, "Ашхабад заинтересован в притоке турецкого капитала в национальную экономику".

Турецкий бизнес в Туркменистан пришел в 1990-х. Первопроходцем стал холдинг "Чалык групп", который начал с проектов в легкой промышленности и постепенно охватил другие секторы экономики, в том числе и строительный. В частности, "Чалык групп" получил подряд на строительство трех ТЭС в Туркменистане (Ахал, Лебап, Мары). Сегодня в Туркменистане работает уже более 600 турецких компаний, которым, по словам Бердымухамедова, доверены крупнейшие проекты, такие как строительство международного морского порта в городе Туркменбаши, международного аэропорта Ашхабада, автобанов, транспортных развязок и эстакад.

Обширные торгово-экономические связи Туркменистана с Турцией не нуждаются в рекламе, в долларовом выражении они измеряются почти семизначной цифрой (один только товарооборот превысил 6 млрд. дол.).  Кстати, товарооборот между Россией и Турцией сократился до 24 млрд долларов. Причем ранее планировалось увеличить этот показать до 100 млрд долларов. Теперь весь этот потенциал придется переориентировать на соседей, в том числе и на страны Центральной Азии с Туркменистаном включительно. "Следует иметь в виду, что собственно России Турция мало что поставляла, величина товарооборота достигалась за счет продажи российских энергоносителей. Прежде всего, газа", - сказал "ВК" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования общих проблем современного Востока ИВ РАН Шохрат Кадыров.

По его словам, в туркмено-турецких отношениях ситуация иная. Вся строительная индустрия, вся текстильная промышленность, транспорт, энергетика,  товары повседневного спроса в Туркменистане во многом зависят от Турции и ее поставок.  Весь крупный частный бизнес туркменской политической элиты  во многом связан с турецкими инвестициями и компаниями. Сегодня Турция высвободившиеся средства, которыми расплачивалась за российский газ, вложит на поиски газа в Иране, Азербайджане и Туркменистане. "Чем сильнее ее конфронтация с Москвой, тем активнее Анкара будет вести себя в Центральной Азии, на что указывают теплые приемы, оказываемые турецкой стороне и в Казахстане, и в Туркменистане, и в Кыргызстане.  С другой стороны, резко сократившееся влияние в газовой сфере на Европу (вытеснение норвежцами из стран Балтии, полный отказ от российского газа  в эту зиму в Украине и т.п.), автоматически толкает Россию на недопущение к игре за экспорт газа в Европу центральной посреднической фигуры – Турции. "В общем, российско-турецкая конфронтация способна углубиться в схватке по вопросам газообеспечения Европы"", - считает эксперт.

В этом раскладе много переменных. Но, по мнению Кадырова, есть и некие константы, которые вряд ли подлежат пересмотру: "В частности, страны Центральной Азии никогда не примут участие в упомянутой конфронтации – они очень постараются не портить отношения ни с Россией, ни с Турцией, но и на чью-либо из них сторону тоже становиться не будут. Во-вторых, Москве будет крайне сложно развивать  отношения с тюркскими государствами Средней Азии без нормализации  всего комплекса отношений с Турцией. В-третьих, страны Центральной Азии имеют безальтернативную перспективу развития исключительно в сотрудничестве с Западом и США, при непременном участии в этом процессе Турции".

"И Россия, и Турция рассматривают Центральную Азию как зону своего геополитического влияния. Визит президента Турции Реджепа Эрдогана в 2015 году в Казахстан (в начале прошлого года) и в Туркменистан (уже после инцидента со сбитым российским самолетом), является свидетельством этого, и одновременно сигналом Москве, который она не понять не могла", - сказал "ВК" директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По его словам, Турция пытается придать ускорение объединению тюркоязычного мира и при этом закрепить за собой роль одного из новых мусульманских центров модернизационного ислама.

21810 просмотров