Вестник Кавказа

Армянский народ не “проглотил” обман Саргсяна

Михаил Беляев

Заимствованный у Михаила Саакашвили сценарий Сержа Саргсяна по сохранению власти с помощью изменения конституции и передачи реальной власти премьер-министру, которым становится экс-президент по истечении второго срока правления, дал серьезный сбой. Граждане Армении не забыли оказавшиеся на деле ложью обещания Саргсяна в 2014 году о том, что он не станет премьером после принятия конституционных поправок.

Спустя четыре года, как оказалось, “ситуация изменилась”, и Армении в связи с международными вызовами срочно понадобился “опытный руководитель”, коим, бесспорно, является один лишь Серж Саргсян, ведущий страну к светлому, как он думает, будущему. Жонглируя цифрами “экономических достижений” за годы своего правления, Саргсян практически игнорирует высочайший уровень бедности и массовое бегство из страны трудоспособного квалифицированного населения на фоне абсолютно тупиковой ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта. Ведь пойти на уступки на переговорах с Азербайджаном Серж Саргсян, олицетворяющий “карабахский клан”, пришедший к власти на националистической волне, не может. “Независимость Карабаха” - последнее, за что цепляется Республиканская партия Армении в качестве аргумента успешности своей политики.

В Армении протесты бушуют уже больше недели, и сегодня ни достигли невиданного ранее размаха. А ведь в начале никто - ни власти, ни коллеги по оппозиционному цеху - не верил в возможность успеха инициативы “Мой шаг” лидера партии “Гражданский договор”, депутата Национального собрания и бывшего политзаключенного Никола Пашиняна. Если в первые дни протестов власти пытались закрыть глаза на протесты, имитируя демократичность и готовность обеспечивать свободу собраний, то сегодня у них явно начинают сдавать нервы. Число задержанных неуклонно растет, речь идет на сотни, а общее число задержанных за время протестов составляет почти тысячу человек. Как пишет “Аравот”, только 22 апреля было задержано более 250 человек, многие из них арестованы. Под арестом находятся трое оппозиционных депутатов парламента. Все чаще происходят стычки с полицией, появляются новые сообщения о раненых в ходе столкновений с силами правопорядка.

Несмотря на многочисленные призывы к диалогу со стороны власти, похоже, что к реальному диалогу она готова не больше, чем Пашинян, не ставящий под вопрос свое требование об отставке Сарсгяна. Сегодня была предпринята попытка переговоров, однако премьер-министр прервал встречу с Николом Пашиняном практически сразу после ее начала, при этом многозначительно бросив, что оппозиционеры не извлекли уроков из событий 1 марта 2008 года. Крайне неосторожная фраза в условиях доведенного до точки кипения армянского общества. 10 лет назад, напомним, полиция по приказу тандема Саргсяна-Кочаряна открыла огонь по демонстрантам, митинговавшим против массовых фальсификаций на выборах, ознаменовавших приход к власти Сержа Саргсяна - убив при этом восемь человек.

Одновременно Служба государственной безопасности Армении штампует “страшилки” о терактах, которые якобы планировали совершить сторонники “Сасна Црер” в ходе проходящих митингов. Министерство обороны и разведка Армении, в свою очередь, предупреждают о готовящихся “провокациях” со стороны Азербайджана, который якобы готовится использовать внутриполитическую неразбериху в Армении для достижения своих военных целей в Карабахе. Складывается впечатление, что вся государственная машина Армении сейчас нацелена на то, чтобы под различными предлогами отвлечь внимание протестующих и призвать их к “разумности”, что подразумевает расхождение по домам и согласие с дальнейшим правлением Саргсяна в качестве премьер-министра.  

Между тем, число митингующих на улицах прибавляется изо дня в день. Согласно различным источникам, количество вышедших на улицы демонстрантов варьируется от 35 до 40 тысяч человек. На момент написания статьи площадь Республики в Ереване забита протестующими, несмотря на арест лидера массового движения под лозунгом “Отвергни Сержа” Никола Пашиняна и его ближайших сторонников, оппозиционные армянские сайты пишут о более чем сотне тысяч собравшихся, а фотографии с высоты птичьего полета подтверждают массовость протеста. Арест Пашиняна, обладающего депутатской неприкосновенностью, свидетельствует об откровенном страхе армянского правительства, начинающего реагировать на события все более неадекватно, фактически похищая неугодных политиков. Одновременно, как уже сообщал “Вестник Кавказа”, от властей начинают отворачиваться деятели культуры, отказывающиеся от своих государственных титулов и наград. Известный американо-армянский рокер Серж Танкян, обладающий большой популярностью среди армян, также призвал немедленно лишить власти действующего премьер-министра. Армянская диаспора на Западе очевидно всецело находится на стороне Пашиняна (к слову, голосовавшего против ратификации соглашения о членстве Армении в ЕАЭС), о чем свидетельствуют многочисленные акции представителей армянской диаспоры в США и Франции в поддержку антисаргсяновского движения. 

Никол Пашинян ударил по власти в очень болезненный для нее момент: в канун 24 апреля - событий, посвященных “геноциду армян”, традиционно сопровождающихся массовыми мероприятиями, многочисленными зарубежными визитами и активизацией общества.

Примечательно, что реакция России до сих пор максимально сдержанная - Кремль не спешит выступать в поддержку Саргсяна. Очевидно, в Москве не решили, стоит ли вмешиваться во внутриармянские события на стороне политика, дискредитировавшего себя в глазах собственного народа. Согласно независимым социологическим исследованиям, уровень одобрения политики Саргсяна находится ниже 20%. В свою очередь, Европейский союз призвал власти Армении незамедлительно освободить всех арестованных и соблюдать фундаментальное право на свободу собраний.

В сложившейся ситуации крайне интересной выглядит реакция армянского духовенства, чьи представители фактически находятся в авангарде маршей протеста - официально, чтобы предотвратить столкновения между демонстрантами и полицейскими. Сегодня ситуация может развиваться в любом направлении. Власти продолжат делать ставку на то, что протест выдохнется, ведь его лидеры “нейтрализованы”. С другой стороны, электризация общества уже произошла, и незаконное удерживание Пашиняна и его сторонников под арестом может вызвать обратный эффект, лишь усилив общественное недовольство, не говоря уже о международной критике. Наконец, несмотря на многочисленные угрозы армянской полиции разогнать протесты, к реальным масштабным действиям силовики так и не переходят, что расценивается как признак слабости. В любом случае, положение Сержа Саргсяна сегодня крайне шатко - одна ошибка, одно неосторожное слово, и он вполне может повторить судьбу Виктора Януковича.

34965 просмотров