Вестник Кавказа

Армянский народ должен вернуть себе историческую память

Турки и армяне, веками жившие вместе, обнаруживают удивительную ментальную близость. Два народа чрезвычайно близки по духу, по традициям, по многовековой общей истории. Они в течение 400 лет были частью одной семьи, частью одного государства, частью Османской империи. Однако ситуация изменилась. Историк Филипп Экозьянц объясняет происходящее между турками и армянами двумя фактами:

″Во-первых, нас смогли убедить в том, что мы не имеем ничего общего с самыми близкими нам народами, с нашими соседями и с нашими кровными родственниками.

Во-вторых, нас смогли убедить в том, что известная история армянского народа последних 400 лет, то есть, весть османский период – это не наша история. Что все эти 400 лет мы были неполноценными гражданами великой Османской империи, богатого, могущественного и просвещенного государства, а бесправными рабами… Взамен истинной истории нам подбросили виртуальную древность, виртуальное величие, которые, увы, не имеют ничего общего с реальностью″.

Экозьянц полагает, что в результате этого психо-исторического насилия над народом армяне стали врагами самим себе: ″Со своими сюрреалистическими претензиями и требованиями к соседним народам, в особенности к турецкому народу, мы стали изгоями в ближайшем географическом окружении. И мы никак не можем понять, что создатели понятия геноцид, составители моральных, исторических и территориальных претензий, так красиво воспевающие жертвенный образ армянского народа, на самом деле являются нашими коварными и безжалостными врагами. Мы стали замкнутыми, озлобленными, мы готовы уничтожать всех, кому не по душе наш вымышленный мир, мир, в котором мы самые древние, самые великие и самые потерпевшие. Но, слава богу, среди армян достаточно людей, которые сумели сохранить свой рассудок и ясность. Я уверен и знаю, что наш народ должен вернуть себе память, вернуть себе всю свою родню, принять ее такой, какая она есть. Это и турецкий народ, и азербайджанский народ, и русский народ. Я перечислил их в той же последовательности, в которой их отрывали и продолжают отрывать от нашего народа″.

Сегодня турки и армяне живут в разных государствах, общение сведено на нет, все связи – родственные, духовные, культурные и экономические разорваны. Однако историческая память не так коротка, и люди на генетическом, подсознательном уровне ощущают свою близость, это проявляется, в частности, в танцах, песнях. Ниже представлено два видеоролика, на одном из которых армянская пара танцует под турецкую музыку, на втором - участник турецкого шоу "Голос" Джордж Шекер, что в переводе означает ″сладкий″, поет турецкую песню на турецком языке, а в общении с членами жюри заявляет: "Бэн эрмени" ("Я - армянин").

204225 просмотров