Вестник Кавказа

Армия Евросоюза?

Express

Брюссельские бюрократы планируют создать новую военную единицу для усиления сотрудничества в области обороны. Подразделение по планированию и проведению военных операций (Military Planning and Conduct Capabilities) может быть использовано для проведения учебных миссий ЕС в африканских странах, включая Сомали, Мали и Центральноафриканскую Республику. Страны-члены ЕС уже пришли к согласию по всем основным вопросам. Об этом заявили четыре дипломата и два чиновника из Брюсселя, пожелавшие остаться неизвестными.

Военная интеграция давно является приоритетом для некоторых членов ЕС, но Великобритания всегда была ярым критиком создания чего-то подобного военному штабу ЕС. Предполагается, что подразделение будет дислоцироваться в Брюсселе, в том же месте, что и военный штаб ЕС (EUMS), представляющий для членов ЕС военную экспертизу. Новое подразделение предназначено исключительно для ведения военных операций, и будет гораздо меньше существующего отдела EUMS.

Как передает Politico, подразделение будет состоять из 20-30 сотрудников, которых возглавит Эса Пулккинен, финский генерал, руководящий EUMS.

В прошлом месяце на встрече в Брюсселе министр обороны США Джеймс ”Бешеный пес” Мэттис призвал союзников по НАТО увеличить свои военные расходы. Он сказал: ”Находясь среди друзей, я буду откровенным. По нашему мнению, это бремя все мы должны нести в равной степени. Я убежден, что мы выступим в качестве единого альянса, где все члены будут стоять друг за друга”. 

ЕС намерен изучить положение в Лиссабонском договоре, согласно которому предусматривается более сильная военная интеграция между государствами-членами. Положение гласит, что страны, которые хотят большей военной интеграции,  имеют возможность проводить ее без согласия других членов. Именно эта возможность будет обсуждаться на саммите ЕС в июне.

 

11430 просмотров