Вестник Кавказа

Арабская молодежь поворачивается лицом к России и спиной к США

Financial Times

Россия сменила Соединенные Штаты на позиции главного международного союзника, пишет Financial Times в статье Arab youth turns to Russia as US influence wanes, ссылаясь на результаты опроса арабской молодежи. Опрос общественного мнения показал, каким образом российские операции на Ближнем Востоке меняют отношение его жителей к Москве. Ежегодный опрос общественного мнения среди арабской молодежи показал, что число респондентов, которые считают Россию самым надежным союзником, выросло на 12% - с 9% в 2016 году до 21% в этом году.

Число сторонников США упало с 25% в прошлом году до 17% в этом. Это показывает, что пессимизм в отношении Дональда Трампа и его администрации продолжает распространяться. Около 2/3 опрошенных, примерно 64%, с подозрением, недовольством или страхом смотрят на Трампа в качестве президента США. Только 19% оценивают его правление позитивно. "Пять из шести молодых людей в арабских странах говорят о Дональде Трампе как о нежелательном президенте США… Антиамериканские настроения нарастают, и теперь Россия, а не США, считается главным международным союзником для региона", - свидетельствуют результаты  опроса.

Российские операции по поддержке режима Башара Асада в Сирии убедили страны Залива в необходимости интенсифицировать дипломатические контакты с Москвой в связи с укрепившимся присутствием России в регионе. Пока молодежь в Саудовской Аравии и Катаре, странах, которые активно поддерживают оппозицию в Сирии, склонна рассматривать Россию в качестве противника, респонденты в остальных странах Залива, особенно в Кувейте, более открыты по отношению к Москве.

Объединенные Арабские Эмираты сменили Саудовскую Аравию в качестве самого главного союзника внутри региона. Популярность ОАЭ выросла до 36%. Число сторонников Катара выросло с 12% в прошлом году до 17% в этом. ОАЭ также были названы страной, в которой большинство арабской молодежи хотело бы жить и работать.

Только 11% респондентов рассматривают неарабский Иран в качестве союзника, в прошлом году это число составляло 13%.

Самой большой проблемой в жизни арабская молодежь считает безработицу, а также угрозу со стороны терроризма, в частности ИГИЛ (запрещена в России).

Что касается разрыва поколений, более 80% респондентов заявили, что правительствам их стран необходимо больше внимания уделять потребностям молодежи.

Опрос общественного мнения проводился среди 3500 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет в 16 странах. В каждой стране было опрошено 200 человек, за исключением Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта, где было опрошено по 300 человек, в Ираке – 250 человек, в Палестине – 150. Опрос проводился после того, как Дональд Трамп подписал закон об ограничении въезда на территорию США из стран с преимущественно мусульманским населением, но до того, как США нанесли авиаудары по Сирии.

Четверть всех опрошенных заявила, что наибольшее влияние на Ближний Восток президентство Трампа принесет в ближайшие пять лет.

В 2016 году, согласно опросу, США рассматривали в качестве врагов респонденты в Ираке, Йемене, Палестине и Ливане. В этом году к ним добавились жители Катара, Ливии, Алжира и Египта.

Согласно результатам опроса, 70% всех респондентов считают, что Трамп проводит антимусульманскую политику. 

19305 просмотров