Вестник Кавказа

Анкара обвиняет Вашингтон в нарушении этики

"Сабах"
Анкара обвиняет Вашингтон в нарушении этики
© Фото: Мевлют Чавушоглу: “США предприняли односторонние действия и принуждают другие страны расплачиваться за них“

Дипломатия кажется единственным способом для Турции, чтобы уменьшить региональное влияние американских санкций против Ирана и защитить свои национальные интересы. В статье Turkey relies on diplomacy to minimize negative effects of US sanctions on Iran турецкая "Сабах" пишет, что на фоне усиливающегося давления Вашингтона на страны, ранее освобожденные от санкций Вашингтона в отношении Ирана, Анкара настойчиво заявляет, что растущая напряженность может дестабилизировать регион.

При этом Турция рассматривает варианты минимизации негативных последствий после истечения срока действия освобождений. Бескомпромиссная позиция администрации президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, включая объявление Корпуса стражей Исламской революции террористической организацией и решение отказаться от освобождений в отношении импорта иранской нефти для восьми стран, вероятно, вызовет активное участие турецких дипломатов в решении этого вопроса. Будучи одной стран, которой ранее были гарантированы освобождения от санкций, Турция немедленно отреагировала на решение США, и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу раскритиковал действия Вашингтона.

Одной из причин жесткой реакции Анкары стало предложение обратиться к Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Саудовской Аравии как к альтернативным Ирану поставщикам нефти. Чавушоглу подчеркнул, что принуждение Турции прибегать к альтернативам расценивается Анкарой как ”вторжением во внутренние дела”, а это неправильно с точки зрения политики и этики. ”США предприняли односторонние действия и принуждают другие страны расплачиваться за это решение”, - сказал министр.

В понедельник администрация Трампа заявила, что больше не будет освобождать страны, закупающие иранскую нефть, от действия санкций. Усиление давления на Иран затрагивает основных импортеров: Китай и Индию, а также союзников США - Японию, Южную Корею и Турцию. Принятое решение означает, что освобождения от санкций в отношении этих пяти стран не будут возобновлены после истечения срока их действия 2 мая.

Чавушоглу считает, что США за счет проводимой политики пытаются убить двух зайцев. ”Они усиливают давление на Иран при поддержке Израиля и увеличивают нефтяной экспорт своих сторонников”.

Недавние события также должны расцениваться в свете арестов двух сотрудников спецслужб в Стамбуле в понедельник, которые признались в шпионаже в пользу ОАЭ. Один из задержанных подозревается в причастности к убийству саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги. Обращение к ОАЭ как к альтернативному экспортеру нефти на фоне враждебного отношения государства к Турции в последние годы также вызвало возмущение турецкой стороны.

Вероятность новых столкновений в регионе 

В беседе с "Сабах" о возможных последствиях решения США заместитель председателя Центра исследований Ирана (İRAM) в Анкаре Хаккы Уйгур сказал, что действия Вашингтона значительно увеличили вероятность новых столкновений в регионе из-за возможного банкротства экономики Ирана. Принятое решение может спровоцировать ситуацию, аналогичную той, что сложилась в Ираке в 1990-х или в Венесуэле сегодня. 

”С другой стороны, Иран может поддерживать свою экономику с помощью Турции и России, но в конечном счете ему придется пойти на уступки Вашингтону. Администрация Трампа не сдастся, пока не добьется компромисса по прекращению разработки баллистических ракет и обогащению урана”, - сказал Уйгур.

Трамп принял решение в рамках кампании своей администрации по ”максимальному давлению” на Иран, целью которой является сведение доходов страны от экспорта нефти до нуля. Это связано с тем, что, по мнению США, Тегеран финансирует дестабилизирующую деятельность на всем Ближнем Востоке и за его пределами. Отказ продлевать освобождения от санкций перекроет Ирану возможность дохода, который составлял более $50 млрд в год.

”Импорт нефти в Турцию будет значительно сокращен, а отношения между двумя странами ослабнут в различных областях, включая туризм и торговлю, - сказал Уйгур. - Если США предпримут шаги в отношении террористической группировки Гюлена (FETÖ), ракетных систем С-400, реактивных истребителей F-35 и связанных с РПК Отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии, то Турция, возможно, смягчит свой тон по поводу санкций”, - сказал эксперт. 

Импорт иранской нефти в Турцию сокращался с мая 2018 года, когда были объявлены санкции США, в ноябре импорт из страны был полностью прекращен. По данным Органа регулирования рынка энергоносителей (EMRA), Турция прекратила закупки нефти из Ирана в ноябре прошлого года, удовлетворяя свои потребности в нефти за счет импорта из Ирака, Казахстана, Российской Федерации, Кувейта, Нигерии, Саудовской Аравии и Азербайджана. Импорт, в среднем составлявший более 1 млн тонн в месяц, сократился до 285 000 тонн в июне 2018 года. Несмотря на то, что объемы поставок снова увеличился до 800 000 тонн в июле, иранский импорт постепенно уменьшался и в ноябре был прекращен.

Оценивая отношение Турции к американским санкциям, посол Ирана в Анкаре Мохаммед Фаразманд заявил, что Турция защищает интересы не только иранского народа, но и свои национальные интересы. ”Все дело в том, что у двух стран взаимные национальные интересы”, - сказал он в понедельник на приеме в честь Дня Вооруженных сил Ирана в Анкаре.

Анкара пристально следит за развитием ситуации в отношении санкций 

В целом, развитие событий в отношении санкций и возможных последствий будет тщательно отслеживаться Анкарой, в то время как отношения с Вашингтоном, вероятно, будут ускоряться в рамках текущих двусторонних вопросов. Между тем, на приеме, посвященном Дню Национального суверенитета и Дню защиты детей во вторник, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о предстоящем разговоре с Трампом.

12850 просмотров