Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 26 января - 1 февраля. Экономика

Армянские СМИ усердно педалируют тему предстоящих кадровых изменений в системе правительства страны и гадают, как ЕС сможет помочь победить армянскую коррупцию. Также газеты задумываются над тем, стоит ли стране ждать российских инвестиций.

Исполнительную власть ждут скорые пертурбации

В ближайшее время в системе исполнительной власти Армении вновь произойдут изменения, - пишет газета "Жоховурд". "Дело в том, что в сентябре прошлого года, когда при формировании правительства премьер-министр Карен Карапетян назначал министров, выбор комментировался двояко: либо назначенцы были членами его команды, либо теми, лучше которых на тот момент он найти не успел. И вот в прессе уже несколько раз распространяется информация, что "темпы" премьер-министра выдерживают не все члены правительства. Порой это становится очевидным даже на заседаниях кабинета министров. По сведениям наших источников, близких к самому правительству, премьер-министр Армении готовится провести некоторые перестановки среди руководителей ведомств. Причем речь идет о том, что он не намерен щадить даже некоторых из тех, кого привел сам. Не исключено, что эти изменения будут произведены до парламентских выборов", - отмечает "Жоховурд".

ЕС поможет Армении победить коррупцию

ЕС стремится сделать 2017-й в Армении годом борьбы с коррупцией, - заявил в рамках информационной кампании "Остановим коррупцию", которая стартовала в Армении, руководитель делегации ЕС в стране, посол Петр Свитальский, передает информационный ресурс NEWS.am. Дипломат уверен в том, что нынешний год станет прорывным в этом плане, поскольку новое правительство Армении поставило процесс борьбы с коррупцией в ряду приоритетов и приложило серьезные усилия для формирования нового институционального и законодательного поля. "ЕС продолжит свое содействие правительству Армении, а также гражданскому обществу в борьбе с коррупцией. Этот год – возможность сделать шаг вперед", - сказал Свитальский. По его словам, в Армении есть также очень профессиональное и целеустремленное гражданское общество, которое активно вовлечено в борьбу с коррупцией. "Успех совместных усилий ЕС – правительство Армении – гражданское общество зависит также от отклика простых граждан. В рамках кампании будут представлены анимационные фильмы, клипы, агитационные материалы, в которых будет говориться о том, что коррупция – плохое явление", - отметил глава делегации Евросоюза.

Инвесторы требуют гарантий

"По нашим сведениям, в правительстве Армении пока не уточнили те механизмы, посредством которых следует направить ожидающиеся инвестиционные ресурсы в бизнес", - пишет газета "Айкакан жаманак".  "Речь, прежде всего, идет об армяно-российском инвестиционном фонде. Дело в том, что для того, чтобы вложить инвестиции в какой-либо бизнес необходимо оценить перспективы этого бизнеса, определить приблизительную рентабельность, риски и прочее. Пока неясно, кто должен их оценить. Этот вопрос приобрел большое значение в кругах потенциальных инвесторов, и основная помеха заключается в деле формирования фонда. Один из обсуждаемых вариантов заключается в том, что инвестиции "дойдут" до бизнеса посредством банков в виде кредитов, но эффективность этого крайне низкая, а процентные ставки крайне высокие. Определенности пока нет также в вопросе привлечения более крупных инвестиций в предлагаемые правительством крупные инфраструктурные проекты. Инвесторы хотят, чтобы правительство дало бюджетные гарантии, правительство же против этой идеи. В сложившейся ситуации у инвесторов имеются опасения относительно того, что в случае вложения инвестиций как в небольшие, так и в крупные инвестиционные проекты их денежные средства могут распылиться", - резюмирует издание.

Рудники Армении стали приносить доход

За январь–декабрь 2016 года общий объем промышленного производства в Армении равнялся 1 трлн 429 млрд 44 млн драмов, что больше предыдущего года на 6,7%, - сообщили в Национальной статистической службе (Нацстате) Армении. "Объем промышленного производства в горнорудной промышленности составил 256 млрд 442,8 млн драмов, что больше предыдущего года на 8,3%. Выработка металлической руды составила 251 млрд 98,7 млн драмов, что больше предыдущего года на 8,4%. Разработка открытых рудников выросла на 3%, объем производства равнялся 5 млрд 344,1 млн драмов", - пишет информационный ресурс 1in.am. Вместе с тем, правительство Армении не станет ужесточать налогообложение рудников, - было заявлено 30 января на совещании у премьер-министра Армении Карена Карапетяна. "Правительство решило пойти навстречу бизнесу и отозвать изменения в налогообложении. Эти изменения должны вступить в силу с 1 января 2018 г, вместе с Налоговым кодексом, но будут смягчены новым пакетом законопроектов", - отмечает издание.

Лопнувший строительный пузырь

Объем строительных работ в Армении в 2016 году составил 397,7 млрд драмов, снизившись на 10,8% по сравнению с предыдущим годом, сообщили в Нацстате республики.
"Согласно Нацстату, объем строительства за счет населения за отчетный период составил 99951,9 млн драмов или 25,1% от общего объема строительных работ (спад на 11,6%), объем строительства за счет средств организаций достиг 185967,5 млн драмов или 46,8% от общего объема строительных работ (спад на 8,6%), за счет средств гуманитарной помощи – 5063,8 млн драмов (спад на 60,3%), за счет государственного бюджета - 38431,4 млн драмов (спад на 36,9% ), за счет общинных средств – 8570,6 млн драмов (спад на 3,8%)", - приводит цифры информационное агентство АРКА. В 2009 году в результате экономического кризиса строительный "пузырь" в Армении лопнул, и сектор продемонстрировал 37,4% спад. В последующие шесть лет сектор хоть и очень медленно, но восстанавливался, однако так и не вышел на стабильный рост. В частности, в 2010 году сокращение сферы строительства составило 2,5%, в 2011 году - 8,9%, в 2012 – 2,6%, 2013 – 7,7%, в 2014 году был продемонстрирован незначительный рост в 0,2%, однако в 2015 году снова наблюдался спад в 1,2%, - отмечает Интернет-ресурс.

За три года Армения потеряла 5% населения

За последние три года страну покинули почти 150 тыс человек, - пишет газета "Айкакан жаманак". По данным Нацстата Армении, разница в количестве уехавших и приехавших в Армению только за 2016 год составила 54031 человек. "Иными словами, в прошлом году более 54 тыс человек безвозвратно покинули Армению. По сути, это цифра эмиграции за 2016 г. Для сравнения отметим, что в 2015-м этот показатель составил 47676 человек, в 2014 г. - 47 074. Такой показатель прошлого года может быть связан с четырехдневными боевыми действиями в апреле, а также с летними событиями в связи с захватом полка патрульно-постовой службы. Фактически только за последние три года из Армении эмигрировало порядка 150 тыс человек или 5% населения страны", - отмечает издание. Грустную статистику дополняет и сообщение Нацстата страны о том, что рождаемость в Армении в 2016 году понизилась на 2,7%. В 2016 году зарегистрировано также 688 случаев мертворождения. "Этот показатель в сравнении с 2015 годом понизился почти на 14%", - подчеркнула начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.

Самвел Карапетян стал "королем" российской недвижимости

Российский предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян вошел в список лидеров рынка недвижимости в РФ, - пишет Forbes. В рейтинг вошли как российские, так и иностранные владельцы коммерческой недвижимости, находящейся на территории России.  Компания "Ташир" Самвела Карапетяна с доходом в $670 млн заняла третье место. Ее арендуемая площадь в торговых центрах составляет 925 тыс кв м, офисная - 63 тыс кв м. Компания "Ташир" также владеет гостиничным фондом в 1157 номеров.  Лидером рейтинга стала компания "Киевская площадь", принадлежащая бизнесменам Захару Илиеву и Году Нисанову. Доход компании от сдачи в аренду коммерческой недвижимости в 2016 году составил $1270 млн. Второе место рейтинга "Короли российской недвижимости - 2017" заняла компания "ИКЕА Мос" (владелец Ингвар Кампрад). Доход компании от аренды коммерческой недвижимости в 2016 году мог составить $800 млн.

15300 просмотров