Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 26 мая – 1 июня

В центре внимания армянской прессы принятие Национальным собранием Избирательного кодекса, вступившего в силу сегодня, а также борьба с коррупцией.

В связи с принятием Избирательного кодекса газета "168 жам" пишет: "Власти говорят, что новый Избирательный кодекс является шагом вперед по сравнению с предыдущим, и что он существенно повысит законность и прозрачность проведения выборов. Оппозиция говорит, что новый Избирательный кодекс не очень хороший, поскольку не были приняты все требования оппозиционеров, следовательно, выборы не могут быть свободными и законными. Как всегда, и власти, и оппозиция далеки от реальности. Потому что даже по самому хорошему в мире кодексу невозможно провести свободные и законные выборы, если отсутствует столь необходимая политическая воля. И наоборот, даже по не очень хорошо изложенному кодексу можно провести самые свободные и справедливые выборы в мире, если все субъекты политической системы, но в первую очередь власти, имеют не только необходимую для этого волю, но и смелость".

 

Монополия на экономику "партии войны" в Армении

 

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Борьба с коррупцией стала в эти дни самой модной темой. Общество, конечно же, не верит в то, что власти серьезно займутся этим. А власти, в свою очередь, заявляют, что это очень сложная задача, и в этом деле нет волшебных палочек, что торопиться опасно, нужна поддержка общества и так далее. По отдельности все, похоже, правы. Вот только результата все нет и нет".

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "С того момента, как на заседании правительства 12 мая премьер-министр Овик Абрамян заговорил о борьбе с монополиями, появилось некое гнетущее чувство. Что-то подсказывало, что все это будет иметь бесславный конец. Вчера стало ясно, что эти предчувствия были не напрасны. Министр экономики Арцвик Минасян в беседе с журналистами не исключил, что законом может быть дана монополия в сфере импорта сахара. Таким образом, правительство заявило о своей капитуляции. Правительство потерпело разгромное поражение. Но это, конечно, в том случае, если оно действительно объявляло войну монополиям, поскольку все это больше смахивало на театрализованное представление. Но вот представление окончено, бурные аплодисменты, занавес".

Продолжая тему, газета "168 жам" пишет: "Заявление Арцвика Минасяна в очередной раз доказывает, что в Армении идет не борьба с монополиями или коррупцией, а максимум идет поиск методов легализации существующих явлений".

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "В конце концов, речь идет не только лишь о монополии на ввоз сахара. Министр предлагает новую модель экономики: поскольку себестоимость товаров, произведенных в Армении, высокая (цены на энергоносители высокие, налоги высокие, транспортные издержки большие), то организация отечественного производства невыгодна, ввозить из-за рубежа выгоднее. Если монополия на импорт будет, снята и все смогут ввозить все, что захотят, то будет конкуренция, цены упадут, и что-либо производить в Армении станет вообще бессмысленным. И вот, предлагается закрыть границы, чтобы в Армении все было дорого, и чтобы что-то производить в стране не было бессмысленным".

Газета "Жаманак" отмечает: "Экономическая монополия является продолжением монополии власти. Причем, органическим продолжением. Не будет экономической монополии, рухнет и монополия власти. Причем не монополия власти одной партии, а просто системная монополия власти. Здесь проблема не в партии или группе, а во всей системе, в которой все находятся на одном корабле. Именно поэтому РПА и АРФД составили коалицию, чтобы укрепить систему, а не ослабить основы системы".

 

Пересадит ли Армения своих чиновников на такси?

 

"Приказ премьер-министра о сокращении числа служебных машин стал предметом серьезных обсуждений в высших эшелонах власти", - пишет газета "Чорррорд ишханутюн". 

"По нашим сведениям, в кулуарах властей обсуждается возможный оптимальный вариант решения этого сложного вопроса. Есть одно "ужасное" предложение, согласно которому при желании можно вообще отказаться от служебных машин, и вместо этого заключить договор с такси-сервисом, владеющим лучшими машинами (или же создать такую базу).

В этом случае можно будет избежать многочисленных растрат и сэкономить кругленькие суммы, как, к примеру, средства на страхование, запчасти, топливо и прочее. Однако этот вариант "дорого" обойдется многим чиновникам в том смысле, что их супруги и дети вынуждены будут лишиться личных водителей. В случае подобной системы управление должно быть электронным, как и принято в мире, чтобы на экране можно было видеть, какая из машин где находится, какой из чиновников где находится в определенное время.

Подобную систему используют в ряде стран и, таким образом, поездки чиновников дешево обходятся госбюджету. Захотят ли власти Армении проявить добрую волю для урегулирования вопроса подобным образом? Это будет зависеть от сложного решения отказаться от личного водителя", - пишет газета.

 

Вклад криминала в строительство церквей и воздвижение памятников в Армении

 

В связи с открытием в Ереване памятников Гарегину Нжде и Амазаспу Бабаджаняну газета "Айкакан жаманак" отмечает: "Обсуждения по поводу художественной ценности этих памятников еще будут долго продолжаться, но проблема находится не только в художественной плоскости. Большую озабоченность вызывает глубинная цель установки подобных памятников. Если посмотреть на нашу недавнюю историю, то можно сказать, что, образно говоря, мы только и занимаемся тем, что устанавливаем памятники и строим церкви. Что мы хотим этим сказать? Если строим церкви, то хотим ли мы быть большими христианами? А не лучше ли было бы, если бы явно криминальные элементы, финансирующие строительство этих церквей, следовали христианским заповедям вместо того, чтобы строить храмы? Мы ставим памятник маршалу Амазаспу Бабаджаняну, символизирующим наше стремление иметь сильную армию. А не лучше ли было бы усиливать экономику и тем самым усиливать армию? Мы устанавливаем памятник Нжде, чтобы углубить нашу национальную сущность. А не лучше ли было бы, если бы провозгласившая себя носителем идей Нжде правящая Республиканская партия Армении просто воплотила в жизнь идеи этого военачальника?"

 

Партийную систему Армении продолжает лихорадить

 

Во внутриполитической жизни Армении зреет новый скандал, который может разразиться между бывшими однопартийцами, - пишет газета "Жоховурд". "Дело в том, что сторонники формально числящегося в парламентской фракции "Процветающей Армении" (ППА) Вардана Осканяна в последнее время активно пытаются перетянуть на свою сторону других, кто также покинул ряды партии, включив их в создаваемую новую политическую силу – "Единение". Говоря иными словами, Осканян пытается на базе "бывших" построить новую партию. Помимо бывших членов "Процветающей Армении", в центре внимания команды Осканяна оказались деятели, занимавшие должности в годы правления Роберта Кочаряна, но в дальнейшем лишившиеся своих позиций. Все это вызвало крайнее возмущение нынешнего руководства "Процветающей Армении". Дело дошло до того, что председатель ППА Наира Зограбян намеками дала понять бывшим однопартийцам, что продолжать процесс не следует", - отмечает "Жоховурд".

С приближением всеобщих парламентских выборов в Армении в апреле 2017 года политические силы проявляют все большую активность, число партий увеличивается. Парадокс: по "правилам" новой редакции Конституции партии должны быть "укрупнены", партиям одного лица больше нет места на арене, но этот народ, похоже любит партии, - пишет газета "Иратес".

"По нашим сведениям, вероятнее всего осенью будет создана мощная оппозиционная партия, мишенью критики которой станет вся система власти. Как заверяют будущие партийцы, они не пожалеют никого, ни одного чиновника. Чья "тень" стоит за этой новой силой, пока выяснить не удалось, однако это будет выявлено с легкостью, когда партию учредят, и последуют первые заявления. В Армении очень легко выяснить, откуда веют "ветра" той или иной партии. Оппозиционный лагерь действительно нуждается в оздоровлении и усилении, чтобы быть в состоянии обеспечить достойную конкуренцию властям, иначе вновь неизбежными станут поствыборные разочарования и революционные призывы", - отмечает автор публикации.

 

Власти Армении называют обнищание страны "желанием граждан больше экономить"

 

"Иностранные инвестиции в Армении, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократились в 35 раз", - пишет газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на данные Национальной статистической службы.

В 2016 году зафиксировано инвестиций на 1,7 млрд драмов вместо прошлогодних 60,1 млрд. "Такого, мягко говоря, спада иностранных инвестиций не было, пожалуй, никогда. Это говорит об общем состоянии нашей экономики, которое власти усердно стараются скрывать за подправленными, отшлифованными официальными списками", – отмечает издание.

Также продолжают сокращаться объемы частных трансфертов в Армению. "Общий объем частных трансфертов за апрель составил всего 50,2 млрд драмов вместо 54,4 млрд за прошлый год. Что касается оттока трансфертов, в апреле этого года из Армении вытекло 36,1 млрд в случае, когда в том же месяце 2015-ого этот показатель составил 28 млрд. Чистый приток частных трансфертов в апреле составил 18,6 млрд драмов. В прошлом году этот показатель составлял 26,4 млрд", - отмечает издание.

Главный казначей Армении Атом Джанджугазян заявил о том, что сокращение примерно на 4% объемов розничного товарооборота обусловлено тем, что граждане предпочитают меньше потреблять и больше экономить, - пишет "Чорррорд ишханутюн".

"А мы наивно полагали, что у граждан стало меньше денег, поэтому они мало тратят. Выясняется, что количество денег не сократилось, просто люди предпочитают экономить. То есть, они стали более скупыми. Все дружно решили сесть на диету и есть мало, поэтому сократились объемы потребления продуктов питания. И, вообще, все представленные Национальной статистической службой показатели - блестящие, просто люди виноваты. Показатели безработицы выросли, поскольку люди обленились, сократились объемы прямых инвестиций, поскольку люди стали более трусливыми (у них есть деньги, но они бояться делать инвестиции) и прочее. А объемы эмиграции растут, поскольку резко выросло любопытство: посмотрим, что есть в других странах", - комментирует газета.

37740 просмотров