Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 22 - 28 декабря. Экономика

Главная экономическая новость недели в армянских СМИ – подведение итогов года, по которым поспешили отчитаться несколько министров. Также армянские газеты уделили внимание предстоящему снижению тарифов на газ и введению новых правил на ввоз автомобилей.

Несколько  министров Армении, вдохновленных требованием премьер-министра предоставить реальные планы работы на предстоящий 2017-й год, поспешили отчитаться о проделанной работе за год уходящий. Как говорится, только факты.

Минздрав: главная проблема – торговля контрафактными лекарствами

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отчитываясь о работе, проделанной министерством в уходящем году, предложил криминализировать продажу незарегистрированных лекарственных средств, наносящих непоправимый вред здоровью населения, - передает "Новости-Армения". "Я поручил заместителю министра Сергею Хачатряну подготовить законодательные изменения, согласно которым продажа незарегистрированных лекарств в аптеках будет криминализирована", - заявил министр на итоговой пресс-конференции. По его мнению, в продаже таких препаратов виноваты все - и аптеки, не проверившие документы, и импортеры.

Замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян, в свою очередь, прокомментировал озабоченность СМИ в связи с возможным закрытием множества мелких аптек, так как согласно новому "Закону о лекарствах" штраф за реализацию незарегистрированных лекарств составляет 800 тыс драмов.  "Законом предусмотрено, что лицензирование тех лекарств, транспортировка и хранение которых не требуют особых условий, будет производиться в упрощенном порядке", - сказал Хачатрян.
Одним из главных достижений вверенного ему министерства Левон Алтунян считает внедрение программы системы E-health. Программа позволила создать регистр медперсонала и предоставить прерогативы на программные допуски в отношении персонала 470 медучреждений, работающих по госзаказу. "Эта система имеет функцию контроля над ходом лечения и имеет также обучающие функции",- сказал Алтунян, пояснив, что внедрение этой системы позволит унифицировать лечение во всех медучреждениях республики, а также обеспечить обновление списка зарегистрированных в Армении медпрепаратов он-лайн", - сказал глава армянского Минздрава.

Минфин: главное – рост благополучия населения

Министр финансов Армении Вардан Арамян, подводя итоги года, отметил, что вне зависимости от того, кто придет к власти и какое правительство будет сформировано, нынешние руководители постараются сделать все необходимое и заложить основы для обеспечения роста благополучия населения. При этом министр подчеркнул, что если партия власти получит доверие населения, то естественно осуществит свои программы, но и до того не будет сидеть сложа руки. "Я всегда руководствовался принципом, что мы должны решать свои проблемы самостоятельно, и никто не решит их за нас. 

Следовательно, мы должны сделать максимально возможное, чтобы кто бы ни пришел к власти, не столкнулся с проблемами и мог продолжить положительные процессы", - сказал Арамян, передает "Новости-Армения". Говоря о том, как он видит свою карьеру после парламентских выборов, которые пройдут в апреле 2017 года, министр ответил: "Где я вижу себя после выборов? В Армении, на своей родине и на какой бы должности я ни находился, я постараюсь быть полезным своей стране. Думаю, что если премьер-министр сохранит свой пост, то скорей всего и я сохраню свой", - сказал Арамян, добавив, что все будет зависеть от результатов выборов.

Минохраны природы: нет эффективного управления ресурсами

Министр охраны природы Армении Арцвик Минасян в ходе своей итоговой пресс-конференции самые перечислил важные проблемы отрасли.
"Первая проблема - это наличие системных коррупционных рисков, а применение законодательства в данной сфере неудовлетворительно. Отсутствует экосистемный подход по охране окружающей среды и управлению природными ресурсами, а также система экономической оценки природного капитала и экосистемных услуг", - рассказал министр, передает "Новости-Армения". Не сформирована единая система предоставления разрешений на природопользование, а эффективность государственного контроля в сфере охраны природы довольно низка. 

Кроме того, на низком уровне находится сотрудничество между государством и частным сектором в данной сфере, - добавил Минасян, отметив, что неэффективное управление природными ресурсами не способствует экономическому росту и повышению благосостояния граждан.
"Наше видение - это переход от сверхэксплуатации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды к созданию экологически чистых рабочих мест, обеспечению реального и стабильного экономического роста, предотвращению экологической деградации", - добавил министр, пояснив, что решение этих вопросов заключается в улучшении политики экологического законодательства, внедрении принципов зеленых хозяйств, формировании единой системы управления, в том числе реорганизации министерства и реализации других институциональных реформ.

Минкульт: на очереди – кино и музеи

Армения создаст условия для привлечения иностранных кинокомпаний для съемок на территории республики, заявил министр культуры Армен Амирян, представляя планы на 2017 год.  "Мы уже подготовили различные панорамные планы, площадки для съемок, студии, технические средства и специалистов, которые готовы предложить иностранным кинодеятелям для коммерческих съемок", - сказал министр, передает "Новости-Армения". Министерство культуры страны также разрабатывает инвестиционную программу восстановления легендарной телестудии "Арменфильм", - рассказал Амирян.  "На данный момент мы разрабатываем инвестиционную программу по оценке расходов на восстановление студийных и съемочных площадок", - сказал министр, добавив, что если по итогам оценки сумма окажется не очень крупной, то власти постараются восстановить хоть часть киностудий самостоятельно. К проекту по восстановлению студии могут привлечь частных инвесторов или меценатов, однако окончательные результаты будут представлены после полной оценки состояния "Арменфильм". 

 Помимо этого, будут визуализированы армянские музеи: уже стартовала программа по созданию аудио, видео и визуальных программ для музеев, которую планируется запустить в 2017 году.  Министр отметил, что приложение будет доступно на десяти языках. С его помощью можно будет прослушать или прочитать дополнительную информацию об экспонатах и их авторах. В некоторых случаях можно будет сделать селфи с 3D-изображениями экспонатов, поделиться фотографией и информацией в соцсетях. Приложение будет периодически информировать о новых выставках или экспонатах. "Это позволит максимально учесть посещения музеев, изучить географию посещений. Кроме того, посетитель музея в дальнейшем посредством данного приложения сможет получать информацию о том, какие новые выставки или экспозиции будут представлены в Армении", - сказал Амирян. 
Согласно планам министерства, в феврале можно будет скачать мобильное приложение "аудиовизуальный гид" для трех государственных музеев Армении - домов-музеев Сергея Параджанова, Мартироса Сарьяна и Арама Хачатуряна. До конца года к приложению будут подключены еще четыре музея – Музей истории Армении, Национальная галерея, дом-музей Ованнеса Туманяна и Музей народного творчества.

Трудности с ввозом автомобилей откладываются на три года

Российские СМИ полны публикациями относительно новых правил выезда машин в сторону России после 1 января 2017 года, - пишет газета "Айкакан жаманак". "В соответствии с этим вывоз автомашин значительно осложнится. Но самое примечательное то, что все СМИ отмечают, что новые правила распространяются также на импорт машин в другие страны-участницы ЕАЭС. То есть те же самые трудности касаются и нас. Согласно публикациям, импортируемые на территорию ЕАЭС машины должны быть оснащены системой "ЭР- ГЛОНАсС", с помощью которой водители поврежденных автомобилей могут посредством спутниковой связи сообщить соответствующим службам об аварии. Кроме этого, любая импортируемая на территорию ЕАЭС марка машины должна пройти "краш тест", для чего три экземпляра одной модели в соответствующей лаборатории должны быть подвергнуты прямым и боковым сильным ударам, а также пройти тест "на переворачивание". По части этих утверждений в подобных публикациях мы отправили запрос правительству и ожидаем в скором времени получить ответ относительно того, распространяются ли, на самом деле, новые ограничения на импорт машин в Армению", - пишет газета. Как ответили изданию в пресс-службе Комитета по государственным доходам (КГД) республики, изменений в правилах ввоза автомобилей в Армению с нового года не предвидится. "Ряд изданий, ссылаясь на российские средства массовой информации, опубликовали информацию о возможном изменении порядка ввоза автомашин в Армению с 1-го января 2017 года. В этой связи Комитет по госдоходам Армении сообщает, что указанные в публикациях ограничения, согласно пункту 48 переходных положений, утвержденных третьим приложением к договору "О присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", будут применяться Арменией с 1-го января 2020 года", - пояснили в ведомстве.

Низкие тарифы на газ – это временно?

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "С 1 января для наших потребителей снизится тариф на газ, и это при том, что никакого другого условия не поменялось: на границе Армении газ стоит столько же, сколько и до этого, а финансовые риски, связанные со снижением цены на газ для конечного потребителя, то есть возможные убытки, возьмет на себя собственник газораспределительной компании "Газпром Армения" - "Газпром". Это означает одно из двух: либо в прошлом газ продавался по завышенной цене, либо российская государственная компания за свой счет оказывает политическую поддержку правительству, которое сейчас возглавляет один из бывших менеджеров этой компании. Какова будет цена этого, трудно даже предположить. Иными словами, снижение тарифа на газ не имеет ничего общего с повышением эффективности управления или реформами. А это означает, что в один прекрасный день будет принято решение поднять тарифы", - делает вывод издание. 

15315 просмотров