Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 16 - 22 июня. Политика

Встреча в Санкт-Петербурге: война компромиссов?

В центре внимания армянской прессы – санкт-петербургская встреча президентов России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Накануне встречи президентов газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Говоря о компромиссе, Армения и Азербайджан понимают совершенно разные вещи. То есть, сколько бы витиеватых терминов дипломаты ни использовали, одно очевидно: в позициях сторон не было, нет и в ближайшем будущем не будет точек соприкосновения. Иначе говоря, у России нет шанса добиться какого-либо результата путем убеждения сторон. Единственное, что она может сделать - это добиться того, чтобы одна сторона силой вынудила другую к уступкам. По-видимому, смысл встречи в Санкт-Петербурге именно в этом. Россия пытается понять: апрельская война была достаточной или же нужно увеличить дозу", - резюмирует автор.

Та же "Чоррорд ишханутюн" уже после встречи пишет: "Если Серж Саргсян решил в вопросе Карабаха пойти на некие уступки, то он должен косвенно рекламировать силу противника. Потому что, если наша армия является самой боеспособной в регионе и противник слабее нас, то зачем мы идем на уступки? Общество этого не примет. А если все время будет рекламироваться, что перед нами серьезный противник, то общество воспримет уступки с большим пониманием. Так что глубинные цели встречи в Санкт-Петербурге приблизительно понятны. А какие результаты были достигнуты, будет видно в ближайшее время в виде сообщений с линии соприкосновения".

По той же теме газета "168 жам" пишет: "Все эти встречи на самом деле не ради людей, не ради человеческих жизней. На них человеческие жизни – всего лишь инструмент для решения региональных и мировых геополитических проблем. Для кого земля является родиной, местом жизни, а для кого и предметом торга. Вопрос не в компромиссе, без которого, понятно, не может быть окончательного решения нагорно-карабахского конфликта и установления мира, а в бессмысленности, с которой может и, по-видимому, будет сдана эта земля, которой многие, сидя в Ереване, так легко придают стратегическое или нестратегическое значение. Повторится ли апрельская война или же вопрос этой войны будет решен в рамках других договоренностей – покажет время".

Отставку Оганяна сдерживает Азербайджан

После отставок высокопоставленных генералов Вооруженных сил Армении и громких коррупционных разоблачений, согласно циркулирующей в кулуарах министерства обороны информации, между президентом Сержем Саргсяном и главой оборонного ведомства Сейраном Оганяном состоялась примечательная беседа, - пишет та же газета "Жоховурд".

"В частности, Саргсян сказал министру Оганяну приблизительно следующее: с учетом фактора Азербайджана его пока не нужно снимать с должности, однако глава ведомства должен "очиститься". То есть Сейран Оганян продолжает оставаться министром обороны, чтобы его отставка не стала пропагандистским инструментом в руках врага. По нашим сведениям, Оганян в узком кругу, говоря о собственном будущем, заметил, что сам не собирается писать заявление об отставке, если плохо работает – пусть снимет с должности президент", - отмечает издание.

Эдуард Шармазанов как страшилка для непокорных

Согласно сообщению пресс-службы Национального Собрания (парламента) Армении, накануне вице-спикер НС Эдуард Шармазанов принял новоназначенного посла Казахстана в Армении Тимура Уразаева, - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"Когда новоназначенный посол такой огромной (в территориальном плане) страны, как Казахстан принимается на уровне вице-спикера НС, это, согласно дипломатическому этикету, является серьезным оскорблением. И в данном случае проблема не в том, что Казахстану так и надо, учитывая позицию этой страны по нагорно-карабахскому конфликту и поведение в ЕАЭС. Вопрос в том, что для Эдуарда Шармазанова наконец-то удалось найти подходящую работу. Отныне его можно использовать с этой целью: с какой страной у Армении плохие отношения, посла этой страны пусть принимает Шармазанов.

Единственное - вызывает беспокойство, что в результате проводимой властями Армении "мудрой" внешней политики Эдуард Шармазанов вынужден будет работать весьма перегруженно. И, возможно, он не успеет принять всех послов", - пишет газета.

Для кого держат место французского посла?

"В эти дни вновь бурно обсуждаются слухи о назначении руководителя аппарата президента Армении Вигена Саргсяна министром иностранных дел РА. Поговаривают, что в таком случае действующего главу внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна назначат послом во Франции", - пишет газета "Грапарак".

"Кстати, срок полномочий нашего посла во Франции - Вигена Читечяна, который занимает эту должность с 2009 года - давно уже истек, но его не отзывают, и он, по сути, остается на этой должности, чтобы, когда придет время, этот пост занял Эдуард Налбандян. По поводу того, когда будут эти назначения, достоверные источники отмечают, что до выборов вряд ли будут осуществлены подобные коренные изменения, но кто знает", - пишет газета.

Рокировки армянской оппозиции

"Начинается активная фаза политических рокировок. Подавшие новые заявки силы спешат созвать съезды и продемонстрировать свой "арсенал". Сегодня, наконец-то, будет основана партия Вардана Осканяна "Консолидация". Вне всяких сомнений то, что стоящие за этим люди не будут пока "рассекречены", дождутся подходящего момента", - пишет газета "Иратес".

"Отделившееся от партии "Процветающая Армения" (ППА) другое крыло также находится на стадии "процветания". 9 июля ожидается учредительный съезд партии "Реформисты" Ваана Бабаяна. В отличие от предыдущей, в вопросе этой силы ожидания властей немного иные. Согласно нашим сведениям, у властей есть цель создать пророссийскую силу и соединить партии "Альянс" и "Реформисты". Более того, согласно некоторым сведениям, реформисты не щадят сил, чтобы на их съезде присутствовал лично глава государства.

То есть вследствие объеддинения этих сил создается некий привластный блок, куда, согласно нашим источникам, могут быть включены не попавшие в предвыборный список РПА люди. Вроде, власти хотят включить этот альянс в парламент, но на основе своего списка и своих людей. Фактически, будущий тандем "Альянс"-"Реформисты" станет "резервной" силой РПА", - пишет газета.

Абрамяна поставили перед выбором

Глава Союза армян России Ара Абрамян все еще не определился - основать новую партию и принять участие в парламентских выборах 2017 года, или отказаться от этой идеи, - пишет газета "Жоховурд".

"Когда он, наконец, решился получить "добро" у Сержа Саргсяна, тот ему однозначно сказал, что ему не по душе вариант предприниматель-политика, ярким примером чего служит известная история с Гагиком Царукяном.

Если Абрамян решит, тем не менее, основать партию, в то же время осознавая, что он не может занять депутатское или министерское кресло, являясь гражданином России, то велика вероятность того, что даже если ему удастся делегировать представителей своей партии в парламент, они могут его "покинуть" и войти в сделку с властями", - заключает издание.

Людмила Саркисян ищет новую "политическую крышу"

Людмила Саркисян, избранная депутатом парламента по пропорциональному списку Армянского национального конгресса, однако потом отошедшая он него из-за своей поддержки конституционных реформ, инициированных Сержем Саргсяном, после длительных безуспешных попыток найти "теплое местечко" в ППА теперь ищет новую "политическую крышу", - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"Теперь госпожа Люда пытается обосноваться в партии Вардана Осканяна "Единение". Поэтому отнюдь не случайно, что она в интервью одному из близких к властям информационных ресурсов с восхищением стала говорить об этой политической силе", - отмечает "Чоррорд ишханутюн".

20205 просмотров