Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 12 - 18 января. Экономика

Главная экономическая интрига недели в армянских СМИ – зачем летит в Москву премьер-министр страны Карен Карапетян и получит ли армянская экономика обещанные российские инвестиции в $300 млн. Также армянские газеты удивляются тому, почему на передовой служат в основном выходцы из необеспеченных семей.

Экономика Армении будет решаться в Москве

"Накануне стало известно, что премьер-министр Армении Карен Карапетян по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева 24 января посетит Москву и что во время визита будут обсуждаться вопросы, касающиеся армяно-российских двусторонних экономических отношений, перспективы инвестиций, вопросы интеграции в Евразийском экономическом союзе", - пишет газета "Жаманак". "Приглашение Карена Карапетяна в Москву происходит в момент, когда в Армении активно обсуждают вопрос его политического будущего после 2018 года в контексте противоречия планам Сержа Саргсяна на премьерство. Приглашают ли в этой ситуации Карена Карапетяна в Москву для того, чтобы утешить его или же для того, чтобы придать ему силы и одновременно показать властной системе в Армении поддержку Москвы Карапетяну?", - задается вопросом издание.

Армения уповает на российские инвестиции

В правительстве Армении питают надежды, что в наступившем году в экономику республики будут сделаны инвестиции "российского происхождения", как минимум, на $300 млн, - пишет газета "Айкакан жаманак", не уточняя, какие именно сферы экономики затронут инвестиции. "По сведениям наших источников, подобное политическое решение принято высшим руководством России с целью оказать содействие кабинету министров Карена Карапетяна. Эта поддержка направлена на укрепление позиций Карапетяна во властной вертикали Армении и в глазах общественности. Заметим, что $300 млн для нашей экономики – не очень большая сумма. Однако если учесть, что в 2016 году приток всех иностранных инвестиций не достиг даже ее половины, то можно утверждать: поддержка Москвы окажется весьма "видимой" и послужит своей цели", - отмечает автор публикации.

Армения теряет предпринимателей

Почти  8 тыс. частных предпринимателей за минувший год прекратили свою деятельность в стране, сообщили информационному ресурсу АРКА в министерстве юстиции Армении.  Агентство государственного регистра юридических лиц Минюста в 2016 году зарегистрировало изменения в 8144 коммерческих организациях, учло изменения у 2541 частных предпринимателей, зафиксировало прекращение деятельности 7886 частных предпринимателей и 653 случая роспуска у юридических лиц,.

ЕБРР готов инвестировать в Армению

ЕБРР готов расширить взаимодействие с Арменией, - заявил в Ереване после встречи с главой армянского правительства Кареном Карапетяном член Совета директоров ЕБРР, руководитель "Голландской группы" Франс Викерс. "Армения и ЕБРР имеют многолетний опыт успешного сотрудничества, в рамках которого были реализованы многочисленные совместные программы и инициативы", - цитирует Викерса пресс-служба правительства Армении.  Он приветствовал предпринимаемые правительством Армении в нынешней экономической ситуации шаги по улучшению бизнес-среды и стимулированию частных инвестиций, программы краткосрочных и долгосрочных действий, назвав многообещающим инициативы по созданию Центра стратегических исследований и Инвестиционного фонда. 

Банкиры Армении ждут миллиардных инвестиций из США

Армения может привлечь миллиарды долларов в качестве вложений из США, сказал председатель директората - генеральный директор Америабанка Артак Анесян после церемонии подписания меморандума с американским банком.  "Мы ожидаем, что благодаря подписанному соглашению сможем привлечь значительные инвестиции из Калифорнии в Армению. С учетом проживающей там армянской диаспоры, данный потенциал огромен – речь может идти о миллиардах долларов", - уточнил Анесян, пишет АРКА. "Речь идет не только об инвестициях, но и возможности осуществления вкладов в Армении. Причем, помимо армян, такая возможность появится и у тех, у кого нет прямых связей с Арменией, но кто хотел бы делать вложения в стране", - сказал Анесян, добавив, что это также упростит трансфертные операции и позволит зарегистрировать существенный приток инвестиций в Армению. 
Армянская сторона должна сформировать у своих американских соотечественников чувство уверенности в том, что финансовый рынок и экономика Армении привлекательны для вложений с точки зрения доходности, - добавил банкир.

Армия для бедных

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Отвечая на вопрос, почему на передовой служат в основном выходцы из необеспеченных семей, министр обороны Виген Саргсян сказал: "Когда мы говорим о социальном положении и о том, что существует очень большая разница между имущими и неимущими, то эта разница также отражается и в армии". Интересно, что хотел сказать министр обороны? Что и среди солдат-срочников есть богатые и бедные? Поэтому бедные служат на передовой. Если так, то тогда слова министра можно рассматривать как сообщение о преступлении. Или же министр просто хотел сказать, что, поскольку 70% населения Армении является социально необеспеченным, естественно на передовой 70% состава должно быть из необеспеченных семей. Если это так, то это тоже сообщение о преступлении, но уже в масштабе не армии, а всей страны", - делает вывод газета.

Ереван получил прибавку к бюджету

Общий бюджет мэрия Еревана в 2017 году составит 83 млрд драмов, что на 7 млрд драмов больше, чем в 2016 году, - заявил вице-мэр столицы Камо Ареян.
"Собственные средства бюджета Еревана в 2017 году составляют 20 млрд драмов, остальные 63 млрд драмов выделены из госбюджета Армении", - рассказал Ареян, пояснив, что дополнительные средства пойдут на строительство и благоустройство столицы (5,8 млрд драмов вместо 5 млрд драмов в 2016 году), на коммунальное хозяйство (1,7 млрд драмов, вместо 1,5 млрд драмов), - пишет АРКА. Проблемными остаются и бюджеты социальных программ, поэтому здесь наблюдается тенденция роста бюджетного финансирования.

13735 просмотров