Вестник Кавказа

Американский ребус Абэ

Bloomberg

Премьер-министр Синдзо Абэ часто называл себя главным коммивояжером Японии, продающим все от атомных электростанций до высокоскоростных поездов. Ему придется воспользоваться своим опытом в течение следующих нескольких дней в ходе одного из самых больших испытаний: расположить к себе президента США Дональда Трампа, базируясь на отношениях, существующих на протяжении десятилетий, а также заверить избирателей у себя дома в том, что миллиардер, заработавший свое состояние на недвижимости, является надежным партнером.

Японцы наблюдали с нарастающим беспокойством за тем, как Трамп вышел из Азиатско-Тихоокеанского торгового соглашения и обвинил нацию в ведении недобросовестной деловой практики, манипуляциях с валютой и недостаточном финансировании американского военного контингента, размещенного в стране. На сегодняшней встрече в Белом доме и во время завтрашней игры в гольф в поместье Трампа во Флориде Абэ будет необходимо найти баланс,  защитив экономические интересы своей страны и одновременно сохранив связи с единственным военным союзником Японии.

”Япония обеспокоена действиями Трампа, - говорит Хиро Киши, бывший чиновник министерства торговли, ныне профессор в Университете Кейо. - Мы не знаем, что он будет делать дальше, поэтому мы нервничаем. Трамп уже говорил о военном сотрудничестве, и Япония любой ценой хочет сохранить альянс”. Ставки высоки для Абэ: до тех пор пока он остается популярным, любые ошибки могут стоить ему победы на выборах, которые могут состояться этом году.

Тосимицу Мотэги, член правящей Либерально-демократической партии Абэ, призвал к ”обоюдовыгодным отношениям”, включающим не только торговлю, но и сотрудничество в области искусственного интеллекта, робототехники, энергетики и инфраструктуры. «С 1980-х годов отношения между Японией и США стали более взаимозависимым, и мы должны четко понимать реальность,- сказал Мотэги. - Трамп говорит о том, что хочет вновь сделать Америку великой страной. Я думаю, что сотрудничество с Японией в различных областях помимо торговли, поможет вновь сделать Америку великой”.  Мотэги надеется, что встреча Абэ и Трампа станет примером для других лидеров: ”Мировое сообщество будет пристально следить за этой встречей, так как есть некая неопределенность в отношении администрации Трампа”.

Данные, опубликованные на этой неделе Департаментом коммерции США, могут осложнить миссию Абэ. Согласно этим данным, Япония заняла второе место по величине сальдо торгового баланса с США после Китая в прошлом году. На автомобильную промышленность пришлась основная часть несоответствия.

Валюта и автомобили

Последние несколько недель Абэ опровергает обвинения Трампа в валютных манипуляциях, а также критику из-за проблем в продаже американских автомобилей в Японии. Он сказал, что не совсем точно говорить о том, что Япония девальвирует свою валюту, а американские автомобили плохо продаются в Японии отчасти из-за отсутствия дилерских центров, соответствующего продвижения и рекламы.

«Абэ придется нелегко. Трамп негативно высказывался о Японии с 1980-х, сообщил Майкл Грин, бывший сотрудник Совета национальной безопасности США, ныне старший вице-президент по азиатскому региону в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. - Иена выросла в два раза в ценовом выражении в 1985 году, и японские деньги хлынули на нью-йоркский рынок недвижимости. В New York Times и Washington Post начали появляться огромные статьи о том, что Япония не платит налоги и нечестно заключает торговые сделки.  «Миссия Абэ заключается в том, чтобы рассказать Дональду Трампу о новой Японии, которая не похожа на Японию 1980-х годов, и показать, что государство является очень серьезным союзником».

Акцент на позитив

На встрече с Трампом Абэ планирует подчеркнуть позитивные стороны сотрудничества. Япония уже является вторым по величине иностранным инвестором США. Страна заявила о своих планах обеспечить больше рабочих мест, чем любая другая зарубежная страна. Абэ также намерен представить экономический план Трампу, в рамках которого будет создано 700 тысяч рабочих мест, в том числе за счет инвестиций в строительство высокоскоростных железных дорог и производство электроэнергии, пишет газета Yomiuri. Среди других мер, приведенных местными средствами массовой информации, совместное развитие инфраструктуры за рубежом и закупки большего объема сланцевого газа с целью уменьшить положительное сальдо торгового баланса. Оборона - одна из самых больших проблем Абэ, так как Трамп открыто обсуждает вопрос о выводе американских войск из Японии. В то время как министр обороны Джеймс Маттис пытался развеять опасения в ходе своего визита в Токио на прошлой неделе, заявив, что США будут выполнять свои договорные обязательства, Япония все еще обеспокоена этим вопросом, так как она сталкивается с угрозами со стороны Китая и Северной Кореи. Трамп не стесняется идти против друзей Америки. На прошлой неделе он раскритиковал в Твиттере соглашение с ключевым союзником Австралией по переселению беженцев, назвав его ”глупой сделкой”. Он также использовал социальные медиа, чтобы пригрозить Toyota Motor Corp. ”увеличить налог на ввоз продукции”, если компания планирует продавать Америке автомобили, сделанные в Мексике. 

Беспокойство японцев

Среди японцев растет беспокойство по отношению к администрации Трампа. Согласно результатам опроса, проведенного Yomiuri и опубликованного 30 января, около 70% опрошенных сообщили, что правительство США может оказать негативное влияние на японскую экономику. Показатель беспокойства вырос на 12 процентных пунктов по сравнению с предыдущим опросом в ноябре.  В 2009 году по результатам опроса Pew Research Center, 85% японских респондентов доверяли тогдашнему президенту США Бараку Обаме.  Несмотря на то, что Абэ уже четыре раза выиграл прямые национальные выборы, и его рейтинг является устойчивым, укрепление связей с Трампом еще больше усилит его авторитет, считает Лалли Mиура, преподаватель политических исследований в Исследовательском университете альтернативной политики в Токио. Успех Абэ может повлечь за собой заключение многосторонних торговых отношений и гарантировать давление на Китай со стороны Трампа, заявила эксперт.  «Если Япония будет выглядеть так, как будто пытается выслужиться перед Трампом, это будет провал, - считает Миура. - Наихудшим результатом будет критика Трампа в адрес Абэ по вопросам торговой политики». 

11495 просмотров