Вестник Кавказа

Американские компании подрывают усилия ОПЕК

Отчет, опубликованный Baker Hughes на прошлой неделе, показывает, что число буровых установок в США сократилось четвертый раз за 31 неделю. Возрастающее количество буровых установок и увеличение объемов добычи вызвало обеспокоенность по поводу того, что американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, которые смогли резко сократить стоимость производства за последние годы, планируют удерживать цены на нефть на низком уровне, подрывая усилия стран ОПЕК.

Как напоминает Econo Times в материале Oil in Global Economy Series: US operating rigs decline for 4th time in 31 weeks, в мае этого года страны ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, в том числе Россия, ратифицировали подписанное в ноябре прошлого года соглашение по продлению сокращения поставок на 1,76 млн баррелей в день. Теперь действие сделки продлится еще на девять месяцев, до марта 2018 года. Однако последний отчет ОПЕК показал, что в июле добыча увеличилась на 173 тысяч баррелей в день, после увеличения на 396 тысяч и на 366 тысяч баррелей в мае и июне. Это произошло из-за двух стран, освобожденных от участия в сделке - Ливии и Нигерии.
Несмотря на сокращения, цена на нефть сильно упала в день продления соглашения и к концу дня снизилась примерно на 3%. Тем не менее теперь она может вырасти в связи с обещанием Саудовской Аравии сократить экспорт на миллион баррелей в день. Несмотря на то, что на прошлой неделе нефть подорожала, цена снизилась более чем на 6,5% с момента продления соглашения. В первой половине этого года падение составило примерно 15%, что является худшим показателем за последние 19 лет. Цена североамериканского бенчмарка WTI держится на уровне $48,5 за баррель. Brent стоит на $4,1 больше WTI. Увеличение добычи и числа буровых установок в США остается одной из самых больших проблем для стран-производителей.

В отчете Baker Hughes говорится, что число буровых установок в Соединенных Штатах сократилось четвертый раз за 31 неделю. На прошлой неделе они сократилось на пять штук - до 763. Это самый низкий показатель с начала июля этого года. В другом отчете говорится, что добыча нефти в США достигла 9,5 млн баррелей в день, что стало самым высоким показателем с июля 2015 года. Добыча увеличилась более чем на миллион баррелей в день с момента сильного падения в июле прошлого года. Международное энергетическое агентство недавно опубликовало прогноз, в котором говорится, что добыча вырастет на 920 тысяч баррелей в 2017 году и на 780 тысяч баррелей в 2018 году. Пока что в этом году добыча увеличилась на 731 тысяч баррелей в день.

9965 просмотров