Вестник Кавказа

Американо-иранское противостояние пугает фондовые биржи

Market Watch
Американо-иранское противостояние пугает фондовые биржи

Фондовая биржа обеспокоена возможными перебоями с поставками нефти на фоне напряженности между США и Ираном, но признаки ослабления спроса сохраняются. Market Watch в статье Oil heads higher for the session, but looks to end the week with a more than 7% loss пишет, что фьючерсы на нефть подорожали в пятницу, на следующий день после того, как США заявили, что сбили иранский беспилотник в Ормузском проливе.

Тревога по поводу роста мировых поставок и перспектив спроса привели цены к резкому еженедельному снижению. Нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в августе выросла на 44 цента или 0,8% до $55,74 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Цены на самый активный августовский контракт, срок действия которого истекает в понедельник, снизились на 7,4% за неделю. По данным FactSet, на этой неделе будет зафиксирована самая значительная  семидневная процентная потеря с недели, завершившейся 31 мая. Сентябрьские фьючерсы мирового бенчмарка выросли на 37 центов или 0,6%, до $62,30 за баррель на ICE Europe, демонстрируя недельное снижение в 6,6%.

”На фоне вчерашних масштабных потерь сегодняшняя прибыль кажется умеренной. Похоже, на рынке нефти растет беспокойство по поводу возобновления избыточного предложения”, - отмечает Карстен Фрич, аналитик по сырьевым товарам в Commerzbank.

Иран опроверг информацию о том, что один из его беспилотников был уничтожен, спустя несколько часов после того, как президент Дональд Трамп заявил, что американский десантный корабль USS Boxer сбил БПЛА. Инцидент стал очередным в серии столкновений вблизи Ормузского пролива, по которому перевозится около трети морской нефти в мире.

Ранее на этой неделе давление на нефть оказывалось сообщениями о том, что США и Иран приближаются к переговорам по поводу ракетной программы Тегерана. Данные, свидетельствующие о меньшем, чем ожидалось, еженедельном сокращении американских поставок и значительном росте запасов нефтепродуктов, а также о восстановлении добычи нефти в Мексиканском заливе после урагана ”Барри” также повлияли на снижение цен.

Между тем исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль в четверг заявил Reuters, что организация снижает прогноз мирового спроса на нефть в 2019 году до 1,1 млн баррелей в день по сравнению с июньским прогнозом в 1,2 млн баррелей в день.

”Мы считаем, что для фундаментальных показателей нефтяного рынка наступил переломный момент, - отметил Джейсон Гаммель, аналитик по энергетике в Jefferies. - В 2020 году предложение вне ОПЕК будет более 2 млн баррелей в день, в то время как рост спроса останется слабым”.

Решение, принятое ранее этим летом Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками о сокращении объемов производства, должно обеспечить достаточное снижение запасов в основных странах, добывающих нефть, до конца года, но его необходимо будет продлить до 2020 года, чтобы удержать равновесие на рынке, считает аналитик.

Августовский бензин подорожал на 0,6 цента или 0,3% до $ 1,8399 за галлон, при этом цены снизились на 6,9% за неделю, в то время как августовский мазут подорожал на 1,9 цента или 1% до $1,8821 за галлон, снизившись на 4,9% за неделю.

Августовский газ подешевел на 2,5 цента или на 1,1% до $2,62 за миллион британских тепловых единиц. Еженедельная потеря стоимости ресурса составила 7,8%.

9445 просмотров