Вестник Кавказа

Америка на пороге исторического разрыва с Европой

USA Today

В недавно обнародованной администрацией Трампа стратегии национальной безопасности укрепление альянсов Америки заявлено как одна из основных целей. Однако в первый год в качестве президента Дональд Трамп настолько подорвал связи США с Европой, что они могут оказаться на грани раскола трансатлантического альянса впервые за семь десятилетий.

Как пишет Николас Бёрнс из USA Today в статье America is on the brink of a historic break with Europe, thanks to Trump, Дональд Трамп - первый президент США после Второй мировой войны, который, похоже, не считает себя лидером демократического Запада. Его популистская платформа ”Америка на первом месте” обнажила глубокие трещины в отношениях с европейскими лидерами. Он изменил практику обращения США с партнерами, описывая Европейский союз скорее как экономического конкурента, чем ведущего стратегического партнера. Предыдущие президенты США, напротив, рассматривали европейский проект как множитель силы общих интересов в области демократии, прав человека и верховенства закона. Трамп также все чаще борется с НАТО, чем руководит альянсом. Критикуя союзников за недостаточные расходы на оборону, он должен быть осторожным, чтобы избежать демонизации Европы в глазах мериканской общественности. В конце концов, Европа боролась за то, чтобы завершить войны с Боснией и Косово, поддержала США во время теракта 9 сентября и все еще размещает военный контингент в Афганистане.

Недавние президенты США задумывали амбициозные и исторические проекты с Европой. Джордж Буш-старший и Билл Клинтон направили НАТО на примирение с новой Россией в конце холодной войны. Джордж Буш-младший убедил НАТО сфокусироваться на контртеррористических целях после 11 сентября. Трамп не предпринял ничего важного для стратегического значения.

Отказ Трампа принимать беженцев в США в течение четырех месяцев и его продолжающийся отказ принимать беженцев из Сирии заставил ЕС взять на себя почти все бремя во время самого серьезного мигрантского кризиса с 1945 года. Его отказ от свободной торговли и Парижского соглашения о климате, выход из двух агентств Организации Объединенных Наций и дистанцирование от ядерной сделки с Ираном и Североамериканского соглашения о свободной торговле привели в замешательство европейских лидеров, чьи разногласия с повесткой Трампа теперь явно перевешивают общие интересы.

Неудивительно, что согласно данным нового опроса, проведенного немецкой компанией Körber-Stiftung, 88% немцев считают, что приоритетным партнером по защите своей страны должен быть ЕС, а не Соединенные Штаты.

Опрос, проведенный Pew этим летом, высветил аналогичное снижение доверия Европы к Вашингтону с тех пор, как Трамп стал президентом. При этом 62% немцев придерживается неблагоприятного мнения об Америке.

Это говорит о значительной потере американского влияния на континенте, который остается крупнейшим торговым партнером Вашингтона, крупнейшим инвестором в свою экономику и крупнейшей командой союзников во всем мире.

Тем не менее Трамп мало интересуется будущим. Вместо этого очевидны противоречия даже в отношениях между Великобританией и Америкой, которые когда-то были особенными. Как еще объяснить критику президента США со стороны архиепископа Кентерберийского и британского премьер-министра после того, как Трамп опубликовал у себя в Твиттере сообщение британского антимусульманского сайта.

Между тем, опросы в США продолжают демонстрировать, что большинство американцев поддерживают НАТО, крепкие связи с Европой и свободную торговлю, даже когда Трамп решительно действует в обратном направлении.

16205 просмотров