Вестник Кавказа

Али Хаменеи угрожает Дональду Трампу

Newsweek
Али Хаменеи угрожает Дональду Трампу
© Фото: Сайт Верховного лидера Ирана

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи в воскресенье пообещал  отреагировать силой на ”неправильный ход” президента США Дональда Трампа в отношении ядерной сделки, подписанной с мировыми державами в июле 2015 года. Как отмечает Newsweek в статье NUCLEAR DEAL: IRAN SUPREME LEADER KHAMENEI THREATENS TRUMP WITH ISLAMIC REPUBLIC'S WRATH, Трамп заявил на прошлой неделе, что Иран нарушает ”дух” соглашения. Согласно условиям сделки, санкции  в отношении экономики Ирана были отменены в обмен на сворачивание программы по обогащению урана. Американский президент до октября должен принять решение, будут ли США  продолжать участвовать в соглашении, за которое был раскритикован президент Обама. 

Трамп неоднократно угрожал разорвать сделку, настаивая на том, что иранскому режиму предоставляются миллиарды, которые страна может использовать для расширения своей поддержки группам, выступающим против США и ее союзников по всему Ближнему Востоку. ”Иран, будучи могущественной державой, не поддастся давлению и не начнет кланяться, - сказал Хаменеи в своем обращении к полицейским в Тегеране. - Коррумпированные и лживые американские чиновники нагло обвиняют Иран во лжи, тогда как наша страна действовала честно, и будет продолжать этот путь до конца честным образом, - добавил он. - Американцы должны знать, что Исламская Республика не отступит. Любой неправильный ход доминирующего режима в отношении [ядерного соглашения] будет встречен реакцией Исламской Республики”.

Это не первый случай, когда наивысший религиозный деятель Ирана угрожает ответными действиями США. В июне 2016 года он раскритиковал Трампа, когда будущий американский президент обещал расторгнуть сделку. ”Исламская Республика не будет первой нарушать условия соглашения. Выполнять обещание - это правило, прописанное в Коране, - сказал Хаменеи. - Но если угроза расторжения сделки со стороны американских кандидатов в президенты начнет действовать, тогда Исламская Республика выйдет из соглашения”. 

Иранская проблематика будет основной вопросом на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций на этой неделе в Нью-Йорке. На заседании будет присутствовать президент ИРИ Хасан Рухани.

Сейчас Иран продолжает проводить испытания баллистических ракет, которые, по мнению Тегерана, не нарушают соглашение. Он также поддерживает ливанскую шиитскую боевую группировку Хезболла в Ливане и Сирии, шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и суннитскую палестинскую боевую группировку Хамас в секторе Газа. Иран рассматривает Израиль как своего главного врага, и его поддержка Хамас и Хезболлы представляет собой поддержку двух групп, которые сражались с Израилем в четырех войнах, начиная с 2006 года.

Вашингтон обвиняет ИРИ в финансировании и распространении экстремизма на Ближнем Востоке, что способствует нестабильности в регионе с целью усиления так называемого  ”шиитского полумесяца”.

11945 просмотров