Вестник Кавказа

Ахмадинежад раскритиковал Рухани и Хаменеи из-за ядерной сделки

Al Monitor
Ахмадинежад раскритиковал Рухани и Хаменеи из-за ядерной сделки
© Фото: Сайт президента России

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад раскритиковал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), считавшийся главным внешнеполитическим достижением действующей администрации Хасана Рухани. Как отмечает англоязычное интернет-СМИ, специализирующееся на Ближнем Востоке, Al Monitor в материале Ahmadinejad attacks Rouhani, Khamenei over nuclear deal, Ахмадинежад заявил, что именно Рухани виноват в принятии резолюции Совета Безопасности ООН против Ирана из-за ядерной программы страны. Сообщается, что это заявление было сделано во время поездки в северо-западный город Тебриз.

"Предпосылкой для принятия всех резолюций и введения санкций стали те события, которые произошли до того, как я стал президентом, а также тот период, в который нынешний президент отвечал за ядерное досье", - сказал Ахмадинежад.

Напомним, что Рухани был секретарем Высшего совета национальной безопасности в течение 16 лет (1989-2005). В период с 2003 по 2005 год он возглавлял ядерные переговоры с Великобритания, Франция и Германия, которые в конечном счете потерпели неудачу из-за давления США. Впоследствии во время президентства Ахмадинежада (2005-2013) Советом Безопасности ООН были приняты шесть резолюций против Ирана. Бывший президент предлагал, чтобы ему дали шесть месяцев на то, чтобы свести на нет эффект санкций, но его предложение не было принято, и высшее руководство страны впоследствии решило вступить в секретные переговоры с Соединенными Штатами в Омане. Ахмадинежад также упомянул верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи, сказав: "Несмотря на все заявления, санкции вернулись. Мы не пытаемся сказать, что виноват кто-то один, поскольку все официальные лица одобрили сделку. Мы хотим учиться на их опыте. Мы до сих пор не знаем, что произошло на ядерных переговорах. Члены парламента по-прежнему заявляют, что они не знакомы с содержанием ядерного соглашения".

Издание Asr-e-Iran раскритиковало бывшего президента за его нападки на Рухани и СВПД, написав 5 июня: "Ахмадинежад похоже забыл, что большинство сегодняшних проблем Ирана возникли из-за него и решений его правительства". Прореформистский сайт Entekhab раскритиковал Ахмадинежада за очевидную попытку уклониться от принятия ответственности за серию санкций Совета Безопасности ООН против Тегерана: "Действия Ахмадинежада во время его президентства свидетельствуют о том, что он совершенно не воспринимал авторитет международных институтов, таких как Совет Безопасности ООН. В результате подобного мышления он не признавал решения и резолюции этих учреждений".

В подтверждение этого аргумента Entekhab цитирует заявление Ахмадинежада, сделанное 24 ноября 2008 года: "Когда западные страны увидели рост и прогресс Ирана, они начали каждый день готовить и принимать резолюции против нас в Совете Безопасности. Сегодня я хочу сказать им, вы можете принимать столько резолюций, сколько хотите, и тогда место, где были приняты резолюции, будет уничтожено".

20180 просмотров