Вестник Кавказа

5 декабря ОПЕК+ пересмотрит условия соглашения

Reuters
5 декабря ОПЕК+ пересмотрит условия соглашения

Ноябрьская добыча нефти странами-членами ОПЕК снизилась за счет ситуации в Анголе и сдерживания поставок Саудовской Аравией накануне первичного публичного размещения акций (IPO) государственной компанией Saudi Aramco. Reuters в материале OPEC November oil output slips before Aramco IPO, policy meeting пишет, что в ноябре Организация стран-экспортеров нефти, в которую входит 14 государств, закачивала 29,57 млн баррелей в сутки. Это на 110 000 баррелей в сутки ниже пересмотренного показателя за октябрь.

Саудовская Аравия, возобновив добычу после атак на свои нефтяные объекты в сентябре, по-прежнему качает гораздо меньше, чем предусмотрено в рамках сделки ОПЕК. Картель соберется 5 декабря, чтобы пересмотреть условия соглашения, в тот же день, когда Aramco объявит окончательную цену первичного предложения.

ОПЕК, Россия и другие страны в рамках ОПЕК+ договорились сократить поставки на 1,2 млн баррелей в сутки с 1 января. Доля ОПЕК в сокращении добычи составляет около 800 000 баррелей в сутки со стороны 11 членов картеля за исключением Ирана, Ливии и Венесуэлы. Ожидается, что производители продлят пакт о добыче на встрече 5-6 декабря. Делегаты ОПЕК заявили, что производители могут обсудить более серьезное сокращение поставок на фоне прогнозов избыточного предложения в 2020 году. ”Задача минимум - продлить соглашение”, - сказал представитель ОПЕК.

Стоимость нефтяного бенчмарка Brent упала до $63 за баррель после повышения до $72 после нападений 14 сентября на саудовские нефтяные объекты. Текущая цена ниже уровней, которые необходимы многим странам ОПЕК для уравновешивания бюджетов, и ниже уровней, которым чиновники отдают предпочтение. 11 членов ОПЕК, связанных соглашением о поставках, которое на данный момент действует до марта 2020 года, превысили обещанные сокращения объемов поставок. Согласно результатам опроса, соблюдение требований выросло до 152% в ноябре, по сравнению с 135% в октябре.

По словам трейдеров, самое большое падение добычи среди стран-членов ОПЕК - на 140 000 баррелей в сутки - произошло в Анголе, которая экспортировала меньше нефти в ноябре из-за техобслуживания, влияющего на поток нефти Girassol. Африканский производитель добывает намного ниже своей квоты ОПЕК из-за естественного спада добычи и нехватки новых месторождений, вводимых в эксплуатацию, а не из-за добровольной приверженности соглашению. 

По данным опроса, Саудовская Аравия добывала 9,85 млн баррелей в сутки, что на 50 000 баррелей в сутки меньше, чем в октябре. Объем добычи в Эр-Рияде подскочил на 850 000 баррелей в сутки в октябре после сентябрьских атак, но остался ниже квоты королевства в рамках соглашения ОПЕК. По данным опроса, в ноябре страна добывала на 400 000 баррелей в сутки меньше, чем позволяет соглашение.

Второй по величине производитель ОПЕК, Ирак, добывал меньше нефти, при этом по-прежнему выходя за рамки заявленной цели.

Нигерия, которая добывала больше установленного уровня ОПЕК, продолжила превышать согласованные объемы в ноябре, хотя добыча в государстве снизилась.

Среди стран, добывающих больше, самое серьезное увеличение произошло в Кувейте. Государство увеличило добычу на 70 000 баррелей в сутки до 2,72 млн баррелей в день, достигнув точного уровня квоты.

Эквадор также увеличил объемы добычи после падения в октябре, когда протесты против жестких мер правительства привели к закрытию нескольких месторождений.

Венесуэла, которая борется с санкциями США, введенными против государственной нефтяной компании PDVSA, и долгосрочным снижением добычи, сумела незначительно увеличить поставки в ноябре.

Производство двух других освобожденных производителей, Ливии и Ирана, изменилось незначительно.

Исследование Reuters направлено на отслеживание рыночных поставок и основано на данных о доставках, предоставленных внешними источниками. Refinitiv Eikon передает информацию, предоставленную источниками в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультантами.

12360 просмотров