Вестник Кавказа

Иран: к санкциям готов

Евгений Кришталёв
Психологическое давление США на мировое сообщество возрастает с каждым днем. Больше всего порций призывов и откровенных требований поскорее наказать Иран достается постоянным членам Совета безопасности ООН – России и Китаю. Именно от позиции Москвы и Пекина зависит прохождение "санкционной" резолюции через ООН.

Россия уже близка к позиции Вашингтона, но настроена скептически относительно эффективности предлагаемых мер воздействия. С Пекином дело обстоит гораздо сложнее. Китайцы не желают санкций и выступают против давления на Иран в экономической плоскости.

Но США продолжают давить с логикой паровоза без тормозов. 27 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь акцентировала внимание на том, что Соединенные Штаты будут добиваться применения санкций. Обоснованием таких действий стали безрезультатные переговоры министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки и главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано, прошедшие накануне в Вене.

Между тем в самом Иране активно идут приготовления к жизни при санкциях. Об этом можно судить по заявлениям как гражданских, так и военных руководителей. Военные специалисты уже строят планы замещения иностранных технологий и специалистов, готовятся самостоятельно бурить и разрабатывать месторождения нефти и газа, а также производить собственную технику для нужд экономики страны. По словам директора департамента торговли Организации оборонной промышленности Мохаммеда Карими, одним из направлений деятельности организации, которую он представляет, и министерства обороны Ирана в целом, станет обеспечение нефтяной промышленности страны необходимым оборудованием в условиях санкций в отношении Ирана.

Экономические запреты, которые США намерены провести через ООН, наверняка коснутся самых разных отраслей экономики и будут носить не односторонний характер, а общемировой. Сами американцы уже давно полностью отказались от сотрудничества с Ираном, а также применяют санкции к тем иностранным компаниям, которые пытаются работать с иранцами в оборонной сфере и, особенно, в ядерной области. От отсутствия новых технологий оборудование многих иранских предприятий заметно износилось. Типичный пример – авиация. Иранские самолеты часто попадают в аварийные ситуации, поскольку имеют значительное превышение ресурса, авиаторам банально не хватает оригинальных запчастей.

Военно-промышленный комплекс реально может помочь своей стране выдержать давление санкций. Главное для иранцев не получить ограничений на продажу своих энергоресурсов. Такой сценарий может поставить иранскую экономику в крайне тяжелое положение. Но можно смело утверждать, что такой жесткой резолюции США не удастся добиться из-за противодействия, прежде всего, Китая, регулярно закупающего иранскую нефть.

Что же касается непосредственно процесса бурения и разработки энергоресурсов, то и здесь армия может помочь стране. Как заявил главнокомандующий корпусом Стражей исламской революции, представители структуры заменили или готовы заменить иностранные фирмы в главных нефтегазовых проектах, реализуемых в стране. Ростам Касеми, который возглавляет инженерно-инфраструктурное подразделение "стражей", заявил, что его ведомство участвует пока лишь в 4% от всего количества реализуемых в Иране инфраструктурных проектов. Он подтвердил, что компании, контролируемые структурой, заменили на ряде объектов европейские Total и Shell, которые по тем или иным причинам вышли из иранских проектов: «Наш приоритет – проекты по добыче, поскольку в этот сектор пока не пришли частные инвесторы».

Жизнь в санкциях, конечно, будет намного сложнее, чем это представляется сегодня иранским властям. Решимость армии заместить выпадающие технологические ресурсы не заменит реальных ноу-хау, которые имеются на Западе. Однако жесткие экономические меры воздействия и лишения связанные с этой формой давления, будут малоэффективны и лишь подстегнут к риторике о необходимости противодействия недругам, которые хотят задушить достижения исламских властей. В условиях таких санкций Иран может протянуть еще не один десяток лет.
18515 просмотров